Спрос на ипотеку продолжает расти

Спрос на ипотеку продолжает расти

Ипотечный портфель в целом по стране продолжает демонстрировать устойчивый рост, сообщили в Центробанке. При этом, россияне все чаще оформляют не льготные кредиты, а пользуются рыночными программами.

Совокупный объем выданных кредитов на покупку жилой недвижимости в России растет уже несколько месяцев подряд. Так, за март общий ипотечный портфель банков, выдающих жилищные займы в России, вырос на 2,1%, а по итогам апреля увеличился на 2,2%. К началу мая объем портфеля оценивался в 15 трлн рублей.

При этом аналитики ЦБ РФ отмечают, что зафиксировано определенное замедление в выдаче льготной ипотеки. Многие россияне переориентировались на покупку жилья в ипотеку по рыночным программам, без субсидирования и господдержки. Это свидетельствует смещении спроса с рынка первичного жилья на «вторичку».

«Выдачи рыночной ипотеки продолжили расти (предварительно 2 на 5%, до 288 млрд рублей в апреле с 273 млрд рублей в марте), - говорится в аналитическом отчете Банка России. - Выдачи ипотеки с господдержкой незначительно снизились (-6% 4, с 296 млрд рублей в марте до 278 млрд рублей). Сократились выдачи как в рамках «Семейной ипотеки» (~135 млрд рублей в апреле против 143 млрд рублей в марте), так и «Льготной ипотеки» (113 млрд рублей против 121 млрд рублей), что в том числе может быть связано со сворачиванием «льготной ипотеки от застройщика» по экстремально низким ставкам за счет завышения стоимости квартиры, которая часто комбинировалась с программами господдержки».

Средняя ставка по кредитам на покупку квартир в новостройках, на фоне введенных Банком России мер по регулированию «льготной ипотеки от застройщиков», приближается к рыночному уровню. По данным аналитиков ЦБ РФ, в апреле средний показатель увеличился на 0,4 п.п. и составил 6%

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация