Россияне вынуждены отказываться от покупки жилья из-за роста цен

Россияне вынуждены отказываться от покупки жилья из-за роста цен

Примерно четверть россиян, планировавших в этом году улучшить свои жилищные условия, вынуждены были отложить покупку недвижимости. Каждый третий из них принял такое решение по причине слишком высоких цен на жилье. Пишет «РИА Недвижимость» со ссылкой на результаты опроса, проведенного специалистами «Яндекса».

Эксперты рынка, риэлторские компании и представители онлайн сервисов с базами объектов недвижимости говорят о росте количества «замороженных» сделок. Потенциальные покупатели вынуждены откладывать сделку. Так, по оценкам сервиса «Яндекс. Недвижимость», приобретение жилья в этом года отложили примерно 24% потенциальных покупателей.

Аналитики «Яндекса» решили выяснить, почему же люди отказываются покупать квартиры или дома? Как показал опрос, одна из самых частых причин - рост цен и слишком высокая стоимость жилья. Примерно 35% респондентов обозначили именно ее. Еще 45% говорят о том, что не могут найти на рынке подходящий вариант, устраивающий их и по цене, и по качеству (площадь, планировка, расположение и т.п.). Около 17% потенциальных покупателей вынуждены были отказаться от сделки, так как им понадобились деньги для других нужд.

При этом, в целом интерес к покупке квартиры, апартаментов, загородного дома и другой недвижимости среди россиян растет. Как отметили эксперты «Яндекса», в последнее время количество поисковых запросов в категории "Покупка квартир" выросло на 8%. Также увеличивается интерес граждан и к различным ипотечным программам. Почти каждый второй пользователь данной поисковой системы признался, что планирует купить жилье в ипотеку. Число соответствующих запросов за I квартал 2023 года выросло на 18%, запросы на тему льготной ипотеки с господдержкой – на 23%.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация