Минстрой поднимет цены на жилье

Минстрой поднимет цены на жилье

Нормативная стоимость жилой недвижимости в России увеличится. Согласно приказу Министерства строительства и ЖКХ РФ, этот показатель на второе полугодие 2023 г. будет поднят на 5% в среднем по стране.

Министерство строительства России представило проект приказа, в котором устанавливается новый норматив стоимости квадратного метра жилья на второе полугодие 2023 года. Согласно этому документу, стоимость «квадрата» общей площади жилья в среднем по России составит 93,5 тыс. рублей, что на 5% выше норматива, установленного на первое полугодие. Это решение принято в связи с изменением рыночных условий и учетом факторов, влияющих на стоимость жилья в стране.

Предложенный норматив направлен на обеспечение устойчивого развития рынка жилья и создание более комфортных условий для граждан, осуществляющих покупку или продажу недвижимости, пояснили в министерстве. В настоящее время документ находится на стадии рассмотрения и может быть утвержден в ближайшее время.

Также в приказе прописаны нормативы средней рыночной цены жилой недвижимости для каждого из регионов РФ на III квартал 2023 года. Максимальные показатели установлены для рынка квартир в Санкт-Петербурге - 165,3 тыс. рублей за 1 кв.м (значение, как и во II квартале). Для Москвы норматив составит 161,7 тыс. рублей за «квадрат» (-5% по сравнению со II кварталом), для Чукотки - 155,4 тысяч (+25%). В ТОП- 5 регионов с самым высоким нормативом вошли также рынок недвижимости Краснодарского края (152,8 тыс. рублей за 1 кв.м, -1% за квартал) и Приморского края (151,3 тыс. рублей, снижение менее 1 %).

Минимальная нормативная стоимость жилья предусмотрена для Кабардино-Балкарии (42,7 тыс. рублей, +11%), Ингушетии (46,3 тыс. рублей, рост менее 1 п.п.) и Курганской области (56,5 тысячи, -2%).

Напомним, нормативная цена жилья и размер средней рыночной стоимости используются чиновниками для расчета размеров соцвыплат гражданам, которые имеют право на получение помощи от государства или региона в деле улучшения жилищных условий. Кроме того, эти нормативы применяются для расчетов межбюджетных трансфертов.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация