Россияне рассказали, кто в их доме хозяин

Россияне рассказали, кто в их доме хозяин

Домоустройство, быт и обязанности по хозяйству существенно поменялись за последние 15 лет. К такому выводу пришли социологи, изучив результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Былые стереотипы о строгом распределении обязанностей по ведению хозяйства между мужчинами и женщинами остались в прошлом, показали результаты опроса. Большинство россиян сегодня уверены, что вклад в решение бытовых, финансовых и других семейных вопросов должны вносить в равной степени и мужчина, и женщина. Причем за последние 15 лет доля респондентов, высказавших такое мнение, существенно возросла. Так, в 2008 г. примерно половина россиян считали, что общим делом обоих супругов является лишь планирование семейного досуга (54%) и распределение средств на крупные расходы (50%). А в 2023-м к этим совместным обязанностям добавились воспитание детей (49%, +5 п.п. с 2008 г.), зарабатывание денег (47%, +17 п.п.), дела по ведению хозяйства (47%, +10 п.п.).

Все чаще россияне готовы делить поровну обязанности по заработку и содержанию семьи. Если в 2008 году каждый третий опрошенный считал это чисто мужским делом (34%), то сегодня такго мнения придерживаются не более 18% респондентов. Изменилось и отношение к воспитанию детей и делам домашним. В 2008 году их считал чисто женской долей каждый пятый гражданин (21%), а сегодня – не более 17%.

Примерно 18% граждан поддерживают идею равноправия в семье. Они считают, что все домашние обязанности (от заработка до хозяйственных дел) необходимо распределять поровну между супругами. А значит, можно обойтись и без главы семьи.

А вот доля тех, кто уверен, что в семье должен быть главный, составила 29%. Этот показатель за 15 лет снизился почти вдвое, в 2008 году так считали 58% опрошенных. При этом, почти каждый пятый «хозяином дома» и «главой семьи» видит старшего мужчину, а если такового нет, то старшую женщину (18%, −14 п.п. с 2008 г.). Примерно 7% респондентов уверены, что принимать важные решения по различным вопросам быта должен тот, кто лучше разбирается в конкретной теме. Мнение, согласно которому власть в семье принадлежит основному кормильцу, распространен сегодня меньше всего – лишь среди 4% граждан (в 2008 г. — 12%).

«На вопрос о распределении семейных обязанностей женщины и мужчины отвечают по-разному, - добавляют специалисты ВЦИОМ. - Последние склонны несколько преувеличивать свой вклад в решение семейных вопросов: мужчины чаще женщин указывают на то, что занимаются воспитанием детей (52% vs. 47% женщин), планированием досуга (62% vs. 56%) и домашним хозяйством (51% vs. 44%) в равной степени с супругой. А в вопросе финансов и мужчинам, и женщинам свойственно «тянуть одеяло на себя». Например, дамы чаще говорят, что распределением средств на крупные расходы в их семье занимается жена (11%), а мужчины — что муж (12%). Такая же закономерность прослеживается и в ответах о содержании семьи».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация