Почти 600 тыс. домов уже газифицированы по поручению Президента

Почти 600 тыс. домов уже газифицированы по поручению Президента

Осенью 2021 года в России реализуется программа социальной газификации. В ее рамках жители частных домов получили право бесплатно подвести газовые коммуникации к своему участку. Инициатором такой меры поддержки россиян выступил Президент России Владимир Путин. Он поручил правительству и Газпрому сделать газ доступнее гражданам нашей страны. О том, как выполняется данное поручение, говорили участники очередного заседания Федерального штаба по газификации.

Закон о порядке бесплатного подведения газа до земельных участков с объектами ИЖС глава государства подписал летом 2021 года. Сама программа «социальной газификации» стартовала осенью того же года. За это время было принято 925 тыс. заявок на газификацию, заключено 868 тыс. договоров на оказание подобных услуг, рассказал на заседании заместитель председателя Правительства РФ Александр Новак.

«Непосредственно до границ участка газ подведён к более чем 582 тыс. домовладений, что составляет 67% от заключённых договоров, - уточнил Новак. - Единым оператором газификации, которым выступает Газпром газификация, заключены договоры на финансирование работ на общую сумму 196 млрд рублей. К 2024 году уровень газификации должен достичь 74,7%, к 2030 году – 82,9%. По состоянию на 1 января 2023 года уровень газификации Российской Федерации составил 73%».

Участники заседания также обсудили результаты выполнения поручения Президента о выделении адресной помощи отдельным категориям граждан на газификацию и внутри земельного участка. Проще говоря, подведения газа в частный дом. Напомним, размер такой материальной помощи не должен быть меньше 100 тыс. рублей на домохозяйство.

«На сегодня в 74 регионах РФ уже выполнено поручение Президента по установлению субсидий для отдельных категорий граждан не менее 100 тыс. рублей на домохозяйство на газификацию внутри участка, - отметил секретарь Генерального совета партии «Единая Россия», сенатор Андрей Турчак. - В некоторых регионах компенсация составляет от 150 тыс. до 300 тыс. рублей, это Ненецкий автономный округ, Санкт-Петербург, Ленинградская, Московская, Самарская области, Сургутский район».

Напомним, заявку на бесплатное подведение газа к земельному участку нужно подавать оператору газификации. Сделать это можно несколькими способами:

  • подать документы онлайн через портал Госуслуг,

  • обратиться с заявлением и необходимыми документами в МФЦ,

  • оформить все в Личном кабинете заявителя на сайте газораспределительной организации.

В Госдуме добавили, что с 1 июня в режиме онлайн можно не только подать заявку, необходимые документы, но также заключить договор о подключении участка, получить и подписать документы в электронном виде.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация