
К началу июня 2025-го в России площадь строящегося жилья достигла показателя в 117, 8 млн кв.м жилой недвижимости. Причем более половины этих площадей приходятся на ТОП-20 крупнейших городов страны. Такие данные приводятся на портале сервиса наш.дом.рф.
По подсчетам аналитиков, на первую двадцатку городов приходится 55% строящегося на сегодня жилья или 64,7 млн «квадратов». Лидером на данный момент является столица. На карте новостроек Москвы возводится порядка 17,5 млн кв м жилой недвижимости.
«Серебро» в начале июня 2025-го досталось Северной столицей. Согласно статистике наш.дом.рф, на рынке новостроек Санкт-Петербурга сейчас возводится около 5,6 млн кв. м жилья.
«Бронза» - у рынка недвижимости Краснодара. В столице Кубани на данный момент строится порядка 5,2 млн жилой недвижимости. В ТОП-5 городов по показателю жилищного строительства вошли также Екатеринбург (5,1 млн кв м) и Тюмень (почти 3,9 млн кв м).
В июне ТОП - 20 пополнился новыми участниками. Так, в него попал Нижний Новгород, где объемы строительства за год выросли на 32% - до 1,2 млн кв м. Это позволило занять городу 18 место. Кроме того, в первую двадцатку впервые вошел рынок новостроек в Мытищах, где в начале июня строится примерно 1,1 млн «квадратов» (+12%). А вот подмосковное Видное и Ижевск рейтинг покинули.
Источник: ГдеЭтотДом.РУ