
Торговый рынок Санкт-Петербурга демонстрирует заметные изменения в структуре размещения объектов стрит-ритейла. По данным аналитиков Nikoliers, в центре города растет число продуктовых магазинов, особенно успешных форматов с дополнительными сервисами.
Сегмент продуктовых магазинов показывает уверенный рост на рынке коммерческой недвижимости Санкт-Петербурга. Как подсчитали эксперты, с начала 2024 года число таких магазинов в центральной части города увеличилось на 5 единиц, достигнув отметки в 32 объекта. Особой популярностью пользуются форматы с расширенным и уникальным предложением: собственная пекарня, кафе и зона готовой еды на вынос.
Рынок аренды торговых помещений в Петербурге демонстрирует активную ротацию: за первые 3 месяца текущего года на ключевых торговых коридорах мегаполиса открылось 20 новых точек, при этом закрылось 32 магазина. Это привело к увеличению доли вакантных помещений с 4,8% до 5,9%.
Эксперты рынка прогнозируют продолжение экспансии сетевых ритейлеров на центральные улицы города. Особенно успешными обещают быть форматы, предлагающие покупателям комплексное обслуживание. Ожидается, что с началом туристического сезона спрос на торговые помещения возрастет, что может привести к снижению доли свободных площадей на рынке недвижимости Санкт-Петербурга.
Аналитики отмечают, что современные форматы продуктовых магазинов становятся не просто точками продаж, а полноценными центрами притяжения для горожан, предлагая расширенный спектр услуг и повышая качество потребительского опыта.
«Рост вакантности торговых площадей связан с естественной ротацией ритейлеров и с освобождением некоторых помещений для открытия новых магазинов, - резюмирует директор департамента торговой недвижимости Nikoliers Юлия Кузнецова. - Смена арендаторов в Санкт-Петербурге часто происходит в периоды замедления рынка: после новогодних праздников и до начала туристического сезона. Уже в ближайшее время освободившиеся помещения будут вновь заняты ритейлерами и уровень вакантности может снизиться до 5,5%. Предполагаем, что при стабильной экономической ситуации этот показатель будет оставаться на уровне 5–6%».
Источник: ГдеЭтотДом.РУ