Кому выгодно сокращение налоговых льгот при продаже жилья

Кому выгодно сокращение налоговых льгот при продаже жилья

Минфин подготовил поправки в Налоговый кодекс об отмене НДФЛ с дохода от продажи единственного жилья. В случае принятия проекта те, кто продадут свое единственное жилье, будут освобождены от обязанности отдавать казне 13% с вырученной суммы вне зависимости от сроков владения недвижимостью. К тому же, на федеральном уровне Минфин предлагает гарантировать освобождение от налога лишь в том случае, если продается единственное жилье. По действующему законодательству от НДФЛ освобождаются только доходы от продажи жилья, находившегося в собственности продавца более трех лет. Несмотря на глобальность перемен, для некоторых продавцов они окажутся выгодны. В ситуации помогает разобраться Нотариус Санкт-Петербурга Алексей Комаров.

«Инициатива правильная и справедливая. Существующий порядок налогообложения при продаже недвижимого имущества - не эффективный. По своему опыту могу отметить, что 90% сделок по продаже недвижимости на вторичном рынке совершаются с ценой сделки до 1 млн рублей, - рассказывает А. Комаров. - Более 80% сделок с недвижимостью совершаются продавцом, имеющим единственную жилую недвижимость. Около 30 процентов всех продавцов недвижимости владеют ею менее 3 лет». Многие специалисты уже высказали мнения о том, что новые поправки во многом неблагоприятно повлияют на порядок корректировки изменений кадастровой стоимости. «Если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, размер понижающего коэффициента, указанного в настоящем пункте, принимается равным нулю», — отмечается в проекте закона.

«Кадастровая оценка недвижимости сегодня, по сравнению с оценкой ПИБ, приближена к реальной стоимости, но все равно не учитывает многих особенностей недвижимости - как уникального объекта. Порядок корректировки изменений кадастровой стоимости и регулирование злоупотреблений собственников действительно может стать определенной проблемой», - поясняет эксперт.

Главным положительным изменением на рынке недвижимости в связи с принятием поправок, по мнению А. Комарова, станет большая юридическая прозрачность сделок: «Сегодня большинство сделок с недвижимостью между гражданами, к сожалению, заключаются сторонами не только в простой (неквалифицированной) письменной форме без участия нотариуса, но и без участия в сделке юриста вообще. Рынок недвижимости сегодня таков, что продавец диктует условия, а агент по недвижимости, как профессиональный участник оборота, в отсутствие закона о риэлторской деятельности и противоречивой судебной практике, в итоге ни за что не отвечает. Из-за экономии продавца на налоге гражданский оборот получает оспоримую сделку, зарегистрированную в Росреестре».

В то же время предлагаемые Минфином поправки трудно назвать полностью справедливыми. В случае принятия изменений, продажа элитного жилья в центре города, пусть даже единственного, налогом облагаться не будет. А вот продавцу одной из двух имеющихся в собственности квартир в хрущевках на окраине, придется платить.

Как бы то ни было, заместитель главы Минфина Сергей Шаталов, еще в начале 2014 года выражал надежду на то, что вскоре будет принято окончательное решение по налогу на недвижимое имущество физлиц. По его словам, «технически можно стартовать с 2015 года, пусть даже не по всей территории России».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Автор: Спасская Маргарита, корреспондент ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация