Как собственнику сделать неликвидную квартиру привлекательной для покупателей

Как собственнику сделать неликвидную квартиру привлекательной для покупателей

Эксперты рынка утверждают, что полностью неликвидного вторичного жилья практически не бывает. Любую квартиру можно продать, даже в кризис. Для этого все имеющиеся недостатки самого объекта, месторасположения и окружающей среды устраняются несколькими проверенными приемами. Как собственнику превратить неликвид в привлекательную для потенциальных покупателей квартиру, а также какую недвижимость продают дороже заявленной стоимости и как — читайте далее.

Способы превращения неликвида в ликвидное вторичное жилье

Обычно неликвидным предложением на вторичном рынке именуют квартиры эконом-класса с неблагоприятным окружением. Но даже «однушку» в панельной пятиэтажке в Капотне с окнами на нефтеперерабатывающий завод можно продать. Для этого собственнику нужно выставить адекватную цену и убрать как физические изъяны самой квартиры, так и ее местоположения с близлежащей территорией.

По мнению экспертов Est-a-Tet, нереализуемой недвижимости почти не бывает. Есть неправильные цены и неправильный подход. Превращению неликвида в привлекательный для потенциальных покупателей объект помогут несколько простых и проверенных методов.

  • Выставление адекватной цены

Нередко неликвидными квартиры становятся не по причине физических недостатков или невыгодного месторасположения с окружением, а по воле самого владельца. Когда его желание в отношении стоимости лота превосходит рыночное.

Например, два аналогичных объекта в одном доме около путепровода предлагаются за 9 и 7,5 миллионов рублей. Причем окна более дорогой квартиры выходят на железную дорогу, а более доступной — во двор. Решение о реализации прежнего жилища по цене выше рыночной хозяйка обусловила дальнейшими планами. После сделки она намерена приобрести «трешку». А в целом в ее квартире ремонт лучше, чем у соседа, и метро «1905 года» — практически центр города, считает дама.

  • Соблюдение класса объекта и окружения

Иногда на вторичном рынке попадаются лоты, которые непросто продать, даже существенно уменьшив стоимость. Такие случаи в основном связаны с огромным разрывом между классом недвижимости и ее окружения. Поэтому специалисты советуют соблюдать этот баланс.

Например, в обычном кирпичном доме в Мытищах собственник пытается реализовать 2-этажную квартиру в 350 квадратных метров с дорогостоящим ремонтом в итальянской плитке, просторным залом с колоннами, инкрустированным стразами. Ранее он приобрел в многоэтажке несколько квартир и объединил в одну. Этот «дворец» соизмерим по площади с коттеджем и имеет соответствующую цену. Тогда как потенциальных покупателей в локации панельных пятиэтажек подобные элитные объекты, которым место на Арбате, не интересуют. В случае же наличия необходимого бюджета потребители выберут полноценный загородный дом, а не модифицированную и дорогую квартиру среди дешевой недвижимости.

  • Облагораживание подъезда

Часто вторичное жилье получится избавить от неликвидности доступными по стоимости и легкими по исполнению приемами. Например, в центре Москвы встречаются качественные квартиры с удачным местонахождением, но с откровенно отталкивающим подъездом. Он может быть сильно изношенным или попросту грязным. Что не отвечает высокой стоимости лота, заявленной продавцом.

Чтобы избежать вынужденных скидок, а также разговоров о неликвидности, владельцу необходимо вложиться в улучшение состояния подъезда. Причем затраты окажутся незначительными. Так как в них будут участвовать и другие жильцы. Например, в найме консьержа. Подобная инвестиция выйдет гораздо дешевле возможного дисконта, на котором станет настаивать потенциальный покупатель, увидев безобразный подъезд.

  • Улучшение вида из окна

Специалисты признают, что изменить непривлекательный вид из окна сложнее, но и это возможно. В первую очередь необходимо правильно оформить периметр у окна, например, шторами. Также приятное освещение положительно скажется на потребителе.

Кроме того, если квартира находится на крупных автомагистралях, железных дорогах, ее рекомендуется продавать зимой. Тогда отрицательное воздействие транспорта минимально. Также требуется установка кондиционера и звукопоглощающих стеклопакетов.

Если под окнами наблюдается козырек входа в подъезд или другая крыша, нужно привести в порядок их поверхность, убрав мусор и, например, расставив горшки с цветами. В итоге смущающий козырек станет клумбой.

Как превратить неликвид в ликвид

Как продать вторичную квартиру выше заявленной стоимости

В настоящее время около 10% лотов на вторичном рынке Москвы реализуются по цене выше предложения. Специалисты ИНКОМ-Недвижимости рассказали, как продать жилье выше заявленной стоимости, даже в сложившихся экономических условиях.

По словам экспертов, на сегодняшний день почти все сделки (95%) с суммой реализации больше стоимости предложения, значащейся в описании лота, осуществляются с использованием конкретной технологии. Она предполагает умышленное позиционирование объекта по цене ниже средней по рынку. В итоге у собственника появляется шанс увеличить интерес потенциальных покупателей к своей квартире и даже сформировать ажиотаж. Который при правильно выстроенных переговорах приведет к повышению конечного бюджета сделки в пользу продавца.

Уточняется, что подобный механизм успешно работает в первую очередь в отношении ликвидных и уникальных объектов с привлекательными характеристиками. Такой «опережающий дисконт» позволяет собственнику сконцентрировать внимание потребителей именно на своем лоте. Что чрезвычайно важно в нынешней ситуации упавшего спроса. Кроме того, при дальнейшем непосредственном просмотре интерес клиентов может быть подтвержден позитивными впечатлениями от квартиры. А когда на нее станут претендовать сразу несколько покупателей, можно переводить диалог в сторону увеличения ранее заявленной стоимости.

В то же время в рамках данной технологии специалисты не советуют уменьшать изначальную цену предложения более чем на 10-15% от среднерыночной. Так как при неприкрытом демпинге велик риск отпугнуть потенциальных клиентов, вызвав подозрения о неустранимых изъянах лота. Также есть вероятность не добиться справедливой цены и уж тем более «выше рынка». Сейчас потребители совсем не готовы на серьезные уступки продавцу, даже если очень заинтересованы именно в его квартире.

Описанная схема, примененная грамотно, по данным специалистов, даже на падающем вторичном рынке, когда рекордный за последнее 10-летие объем сделок (82%) проходит со скидками, дает возможность продать недвижимость по максимально приближенной к средней по рынку цене. Но она не сработает с некачественными квартирами. Так как во время просмотра потенциальные покупатели разочаруются в предложении. После чего начинать переговоры о повышении стоимости нет смысла.

При этом подобная практика сегодня весьма ограничена в использовании. Так как существенная доля собственников продолжают переоценивать свою недвижимость. Они не хотят делать даже скидки, не говоря о выставлении заведомо сниженной цены. То есть большинство владельцев так и не перешагнули психологический барьер. В то же время в нынешнем экономическом положении и клиенты не торопятся расставаться с деньгами. Особенно на фоне сложившегося на вторичном рынке широкого выбора объектов.

Кроме того, предлагаемая методика действенна преимущественно в отношении эмоциональных покупателей. Которые в большей степени ориентируются на ощущения: «нравится — не нравится», кто владелец и т. д. А таковых в ситуации кризиса стало в 2 раза меньше — около 10% общей массы. Преобладают «рационалы», причем зачастую опирающиеся на кошелек, а не на доводы разума.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация