Названы главные причины, по которым распадаются сделки со вторичным жильем

Названы главные причины, по которым распадаются сделки со вторичным жильем

Спрос на вторичную недвижимость в Санкт-Петербурге в августе 2020 года вырос на 26,7% по сравнению с июлем этого же года. Покупка жилья в этом сегменте связана с огромным числом нюансов, о которых многие покупатели просто не знают. Генеральный директор агентства недвижимости ВамКнам Анна Симашова рассказала редакции ГдеЭтотДом.РУ о самых распространенных «подводных камнях» из-за которых сделки рассыпаются.

«Часто собственники пытаются привлечь покупателей за счет искусственного увеличения площади квартиры за счет балкона или лоджии. В этом случае метраж квартиры больше, а цена за метр – ниже, - рассказывает генеральный директор агентства недвижимости ВамКнам Анна Симашова. - Регулярно встречаются случаи, когда собственники «забывают» выделить доли детям после применения материнского капитала. Если покупатель решил купить квартиру в Санкт-Петербурге за наличные деньги и не заспросил справку из Пенсионного фонда, чтобы убедиться в чистоте сделки, то Росреестр такую сделку не зарегистрирует».

Кроме того, нередко продавцы «забывают» про перепланировку. Собственники говорят: «у меня все узаконено» и показывают штамп на кадастровом паспорте с отметкой, что общие границы не изменялись. Однако, в подобных ситуациях эксперты советуют быть внимательнее и обратить внимание на несколько моментов. Во-первых, нет слова «узаконена», перепланировку можно согласовать. А, во-вторых, отметка в паспорте - это не штамп Росреестра, что изменения зарегистрированы.

Еще одним «подводным камнем» может быть банкротство продавца. Ни один собственник плохого о себе не расскажет. Да, и покупатели даже не думают, что надо проверять самого продавца. Хотя в риэлторской практике встречаются случаи, когда на продаваемую квартиру наложен арест, также она может являться предметом судебных разбирательств. Сделка начнётся, но будет приостановлена до момента полного урегулирования.

Также регулярно проблемы возникают из-за долгов по коммунальным платежам. Вроде бы, по сравнению с ценой за само вторичное жилье цифры «нестрашные», но если они долго копятся, то сумма может достигать нескольких сотен тысяч рублей В итоге покупателю ничего не останется, как оплатить своими деньгами долги за не свою пока что собственность. Поэтому, если вы решили приобрести вторичную квартиру или купить дачу в Ленобласти, обязательно проверяйте, нет ли у собственника задолженности за ЖКУ.

Присвоение помещений якобы «бонусом» к квартире. Часто бывает, что продавцы убеждают покупателя, что коридором пользоваться можно сполна, соседи не против, на крышу можно легко попадать, есть связи с управдомом, место для машины перед домом только мое, а потом будет ваше. Подобных баек и обещаний много. Но зачастую они не подкреплены ни одним документом. В итоге, покупатель, ожидающий много от будущего жилья, остается лишь с обещаниями.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация