Итоги редевелопмента «серого пояса» Санкт-Петербурга к сентябрю 2020 года

Итоги редевелопмента «серого пояса» Санкт-Петербурга к сентябрю 2020 года

Аналитический центр М2Маркет подготовил аналитический обзор по результатам освоения промзон для строительства нового жилья Санкт-Петербурга за 9 месяцев 2020 года.

Аналитики выделили ТОП-5 застройщиков, которые активнее всего возводят новостройки на землях «серого пояса».

На сентябрь 2020 года, Группа ЛСР уже реализовала (или в процессе реализации) 17% от всего возводимого в промзонах жилья, что является самым высоким показателем среди всех застройщиков. Также, в перспективе у ЛСР выйдет еще два проекта площадью 150 тыс. кв. м.

На втором месте идет Эталон ЛенСпецСМУ с 14 проектами и долей 16% от всего возводимого в промзонах жилья.

Стоит отметить, что у RBI вышло уже 10 проектов, в перспективе еще 3 проекта, но традиционно RBI возводит небольшие проекты премиум и бизнес-класса, поэтому занимает всего 3% всей осваиваемой территории «серого пояса».

За 9 месяцев 2020 году в промзонах «серого пояса» вышло всего 2 проекта комфорт-класса, 2 проекта комфорт+, 3 проекта бизнес-класса и 1 проект премиум класса (8 проектов). Эксперты свидетельствуют, что объекты массового сегмента стали выходить реже.

Начиная с 2019 года заметен спад в динамике вывода новых проектов, что связано с общими рыночными тенденциями.

К сентябрю 2020 года на территориях «серого пояса» было введено более 4 800 тыс. кв. м жилья. При этом, показатель 2020 года оказался ниже остальных в том числе из-за того, что основной объем ввода приходится на конец года. Так, в 2019 году 75% введённого объема пришёлся на четвертый квартал, т.е. основной показатель ввода за 2020 год будет ясен по итогам года. На данный момент по итогам 2020 года прогнозируется ввод ещё около 738 тыс. кв. м.

В целом динамика ввода в ближайшие пару лет будет высокой, т.к. в период 2017-2018 гг. на рынок вышло большое количество проектов.

По данным на сентябрь 2020 года в промзонах «серого пояса», а также на территории других крупных промышленных зон, территориально близких к «серому поясу», расположено 142 проекта редевелопмента на участках площадью 690,6 га. В их число входят как уже сданные и реализованные ЖК, так новостройки Санкт-Петербурга, находящиеся в стадии активного возведения. Общий объём жилья в них составляет 10,4 млн кв. м.

На территории непосредственно самого «серого пояса» и в промзоне у ст.м. «Звёздная» в данный момент находится в процессе активной реализации 54 проекта на участках площадью 290 га. Всего за 2020 год вышло 8 проектов на участках площадью 14,2 га, что на 7,8 га меньше, чем в 2019 году. Не вышло ни одного проекта КОТ.

К сентябрю 2020 года на месте бывших промышленных площадок «серого пояса» уже было введено более 4,8 млн кв. м жилья. Активнее всего проводился редевелопмент в Московском районе, а также возводились новостройки в Калининском, Петроградском, Адмиралтейском районах. Уже который год лидером является Московский район, где уже введено более 1 млн кв. м жилья или практически четверть (22%) от общего объема. Больше всего в 2020 году введено на рынке новостроек Фрунзенского района. Причем, почти 55 тыс. кв. метров жилья в рамках одного проекта Первый Квартал от Glorax Development.

Часть промзон только начинает осваиваться и в ближайшие годы на их территории будет построено жилье, уже сейчас в активной работе находятся проекты и разрабатываются участки под перспективную застройку. Это промзоны Волково, Галерная, Выборгская. В 2020 году стартовали проекты в промзонах Новоизмайловская, Обводный канал, Черная речка, Леонтьевский мыс - Карповка, Охтинская, Волково, Уральская.

В настоящее время на территории промзон «серого пояса» в стадии строительства и активной реализации находится 49 проектов на участках площадью 268 га и возле ст. м «Звёздная» - 5 проектов на участках площадью 21,6 га. Суммарная площадь квартир в Санкт-Петербурге в проектах «серого пояса» в активной стадии реализации составляет более 4,4 млн кв. м.

В 2020 году не было заявлено ни одного масштабного проекта на территориях промзон «серого пояса». Наблюдается продолжение тенденции 2019 года: проекты, которые выходят на рынок в этот период становятся меньше. Но в 2021 году ожидается выход нескольких крупных проектов редевелопмента на территориях промзон.

Наиболее динамично развивающими и перспективными промзонами, по мнению аналитиков М2Маркет являются Октябрьская, Новая деревня, Лиговская, Новоизмайловская и Черная речка. Полюстрово по-прежнему остаётся самой освоенной.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация