Названы главные плюсы и минусы покупки жилья на стадии «котлована»

Названы главные плюсы и минусы покупки жилья на стадии «котлована»

Эксперты рынка фиксируют снижение спроса на покупку квартир в новостройках на старте продаж или, как принято говорить, на этапе «котлована», заметно снизился. Специалист по недвижимости Санкт-Петербурга Вадим Рукомойников рассказал о главных плюсах и минусах приобретения жилья на начальных этапах реализации жилого проекта.

Бесспорный плюс приобретения жилья у застройщика на начальном этапе строительства многоэтажки – максимальный выбор планировок квартир, площадей и видов из окон. Чем выше этаж, тем меньше выбор лотов в доме, так как лучшие предложения по оптимальной цене вымываются из продаж довольно быстро.

К основным преимуществам покупки квартиры в новостройке на стадии «котлована» относится и выгодная стоимость «квадрата». Как правило, цены на старте продаж ниже, чем на более поздних этапах строительства.

«Стоит признать, что еще пару лет назад за период строительства цена на квартиру в строящемся доме могла увеличиться значительно – вплоть до 100%. Сегодня такого существенного роста нет, но все же жилье дорожает. Причем, если рассматривать покупку жилья на стадии «котлована» в качестве инвестиции, то доходность от «квадратов» даже выше, чем по банковским депозитам, - рассказывает риэлтор, юрист в сфере недвижимости Вадим Рукомойников. – Например, на рынке новостроек Санкт-Петербурга в настоящий момент рост цены от стадии котлована до готового жилья составляет от 10 до 30% в год. При этом увеличение стоимости жилья в проекте в немалой степени зависит от надёжности застройщика, качества проекта, наличия будущей инфраструктуры рядом с жилым комплексом».

Риски при покупке квартир от застройщиков в ЖК на начальных этапах возведения с внедрением оплаты через эскроу-счета стали минимальными. Но некоторые моменты, которые стоит учитывать, все же остаются. Во-первых, ещё не все объекты строятся с использованием проектного финансирования. Во-вторых, не исключены риски затягивания стройки. И даже, если при наличии серьёзных проблем у застройщика, вам вернут средства с эскроу-счета, эти деньги могут попросту обесцениться.

«И все же, даже с учетом этих рисков, покупать квартиру в новостройке на стадии котлована выгодно, - уверен эксперт по недвижимости. - Сегодня риски дольщиков минимизированы, так как в последние годы государство приняло необходимые меры, максимально направленные на защиту прав участников долевого строительства. А широкий выбор квартир и приятные цены на старте делают такое приобретение еще более привлекательным»!

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация