Как разделить квартиру на доли

Как разделить квартиру на доли

Собрали ответы на популярные вопросы о разделе квартиры. Какие доли бывают, как разделить квартиру на доли, какие юридические проблемы могут при этом возникнуть.

Доли квартиры: виды и типы

Если у квартиры несколько собственников, то, право собственности может быть совместным или долевым. Доли могут быть идеальными и реальными. В первом случае речь идёт об абстрактных частях квартиры, во втором, о вполне осязаемых её участках. Обе доли можно продать, но право проживать в квартире даёт только покупка реальной доли. Поэтому она пользуется большим спросом на рынке.

Также доли могут быть равными и неравными. В первом случае, всем собственникам принадлежат одинаковые по площади доли квартиры. Во втором, размеры долей отличаются.

Можно ли поделить квартиру на доли, если собственник один

Да, можно. Собственник и человек которому он желает выделить долю идёт к нотариусу, где пишут соответствующее заявление. Нотариус помогает им заключить и заверить договор о выделении доли. Далее договор регистрируют в Росреестре и выделенная доля переходит к новому собственнику.

На сколько долей можно поделить квартиру

Раньше квартиру можно было дробить на безграничное количество долей. Этим пользовались некоторые собственники московского жилья. Они выделяли бесконечные доли и продавали их желающим получить московскую постоянную регистрацию. С июля 2022 года такое более невозможно. Теперь минимальная доля в квартире составляет 6 м² жилой площади. Чтобы узнать на сколько долей можно поделить квартиру, необходимо разделить общий объём жилой площади на шесть.

Как делят квартиры на доли

Если квартира находится в общей собственности, например, является совместно нажитым имуществом супругов, её можно поделить на реальные или идеальные доли. Делают это тремя способами:

  • заключив мировое соглашение;
  • оформив брачный договор, если речь идёт о супругах;
  • обратившись в суд.

Мировое соглашение заключают и заверяют у нотариуса. В нём владельцы определяют доли квартиры, фиксируют права и обязанности сторон, прописывают ответственность каждой стороны по отдельности. После этого сообщение необходимо зарегистрировать в Росреестре.

К составлению брачного договора привлекают юристов. Его тоже заверяют у нотариуса. Согласно договору, супруги могут поделить квартиру на определенные доли как во время совместного проживания, так и после развода.

В суд обращаются в тех случаях, когда стороны не способны прийти к мировому соглашению. С помощью юриста одна или обе стороны составляют исковые заявления и отправляют их в судебную инстанцию по месту постоянной регистрации. Юрист подскажет истцу какие документы необходимо собрать, как вести себя на суде и на какую долю можно претендовать по закону. По итогам заседаний, суд определяет доли собственников. После этого решение суда регистрируют в Росреестре.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация