Как сдать комнату в коммунальной квартире

Как сдать комнату в коммунальной квартире

Артём получил в наследство от бабушки комнату в питерской коммунальной квартире. Продавать комнату он не хочет, так как надеется, что цены на жильё когда-нибудь вырастут. Пока что решил сдавать жильё, но не знает, как это сделать правильно. Рассказываем как сдать комнату в коммунальной квартире по закону, нужно ли на это согласие соседей, как составить договор найма.

Сдача комнаты в коммуналке и согласие соседей

Теоретически, согласие соседей для сдачи в найм коммунальной квартиры не требуется. По крайней мере, Жилищный кодекс РФ этот аспект чётко не регламентирует. Однако недовольные соседи могут выселить квартиранта в судебном порядке или превратить его жизнь в ад и заставить съехать самостоятельно. В любом случае, источник дохода будет потерян, отношения с соседями испорчены.

Юристы рекомендуют брать у соседей по коммунальной квартире письменное согласие на заселение квартиранта и заранее обсудить порядок использования общего имущества: коридора, кухни, санузла.

Чем больше у квартиры собственников, тем сложнее договориться о сдаче комнаты в найм. К каждому надо найти подход, убедительные слова и мотивы. Однако в случае судебного разбирательства письменное согласие соседей позволит склонить чашу правосудия на вашу сторону.

Где искать квартирантов для сдачи комнаты в коммуналке

Для поиска жильцов используют сарафанное радио, сервисы с объявлениями, риэлторов или агентства недвижимости.

Создавая объявление максимально точно опишите объект: его основные параметры, размер платы за аренду и коммунальные услуги. Можно дать краткую характеристику соседям. Чтобы увеличить количество потенциальных квартирантов, приложите к объявлению фотографии в хорошем качестве. Прикладывать надо не только снимки комнаты в разных ракурсах, но и фото мест общественного пользования: кухни, санузла, коридора.

Если оставляете в комнате какую-то мебель и бытовую технику, обязательно укажите это в объявлении.

Разместив объявления на разных площадках, готовьтесь к телефонным звонкам и показам объекта. Если у вас нет времени для организации просмотров, поручите это риэлтору. За свои услуги он возьмёт деньги, но вам не придется постоянно ездить на демонстрацию комнаты.

Как заключить договор найма

Мы написали краткую, но ёмкую статью о том, что такое договор найма, для чего он нужен и как его заключают. Здесь кратко перескажем основные тезисы. Договор найма необходим для легального оформления отношений квартиранта и наймодателя. Он состоит из нескольких основных пунктов:

  • паспортных данных сторон;
  • предмета договора — точный адрес комнаты с указанием площади и, при желании, кадастрового номера;
  • указания срока аренды;
  • определения порядка расчёта с указанием суммы, периодичности и способа передачи денег;
  • права и обязанности сторон;
  • условия при которых договор можно расторгнуть досрочно.

В правах и обязанностях необходимо указать, кто ещё кроме нанимателя может проживать в комнате, есть ли у квартиранта право на сдачу комнаты в субаренду, в каких случаях хозяин комнаты может лично посещать квартиранта.

Договор распечатывают в двух экземплярах. Один остается у нанимателя, второй — у наймодателя.

Если в комнате остаётся хозяйская мебель и бытовая техника, к договору стоит приложить акт приемки-передачи жилья. В нём указывают, что именно есть в комнате на момент заселения квартиранта и в каком состоянии находятся эти предметы.

Отдельно определяют порядок пользования общим имуществом. По закону, совладелец коммунальной квартиры имеет право пользоваться общим имуществом беспрепятственно. А вот наниматель обязан согласовать свои действия с другими жильцами. Этот момент желательно зафиксировать в письменной форме.

Налоги за сдачу комнаты в коммунальной квартире

Если сдаёте комнату по договору найма, вы официально получаете прибыль. Государство эту прибыль облагает налогом. Наймодатель ежегодно указывает размер прибыли в налоговой декларации и уплачивает 13% НДФЛ. Есть способ снизить налоговое бремя. Можно зарегистрироваться в качестве самозанятого и платить 4%, если сдаёте комнату физическому лицу или 6%, если сдаёте комнату юридическому лицу.

Итого

  1. Закон не запрещает сдавать комнату в коммунальной квартире. Более того, он однозначно не требует согласия всех соседей для этого.

  2. Однако отношения с соседями портить не стоит. Они могут выселить квартиранта по суду или выжить его из квартиры своими действиями.

  3. Получив письменного согласие соседей на сдачу в найм своей комнаты, вы обезопасите себя на случай, если дело дойдёт до суда.

  4. Если хотите сдавать комнату легально, то необходимо заключить с квартирантом договор найма жилого помещения.

  5. Если оставляете в комнате мебель или бытовую технику, составьте акт приёма-передачи жилья. Обязательно вместе соседями определите для квартиранта порядок пользования общим имуществом.

Сдав комнату по договору найма, не забудьте ежегодно платить налог с полученной прибыли.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация