День сварщика в Российской Федерации

День сварщика в Российской Федерации

В последнюю пятницу мая, накануне лета, все российские сварщики отмечают свой профессиональный праздник. Хотя эта дата официально не утверждена, она имеет довольно долгую историю и празднуется с начала 90-х годов XX века. В это время сварочные работы обычно наиболее интенсивны.

Как появились сварка и День сварщика

Профессия сварщика появилась значительно раньше. Можно считать, что ее возникновение связано с 1802 годом, когда русский ученый Василий Петров открыл эффект электрической дуги. Этот эффект возникает между двумя угольными электродами и создает высокую температуру, необходимую для плавления металла. Скоро это открытие нашло практическое применение, и электрическая сварка стала возможной.

В конце XIX века инженер Николай Славянов создал первую машину постоянного тока, которая служила источником сварочной дуги. Это был первый прототип сварочного аппарата. Инженер усовершенствовал методы сварки и организовал первый в мире электросварочный цех на Пермском заводе. В 1935 году был изобретен современный электрод, что привело к замещению клепки сваркой. К 1940 году советские предприятия уже использовали более 50 тысяч сварочных аппаратов, что требовало большого количества специалистов. Их подготовка начиналась непосредственно на предприятиях, а затем в училищах.

Интересно отметить, что сварщики быстро осознали свою профессиональную общность. Уже в XIX веке в Петербурге было организовано «Русское товарищество электрической обработки металлов».

В современном мире, где металл играет огромную роль, сварка необходима во всех отраслях производства. Особенно востребована эта профессия в:

  • строительстве;
  • автомобильной промышленности;
  • добывающих отраслях.

Кроме того, на современном этапе сварка имеет множество разновидностей, каждая из которых требует определенной специализации сварщика. Например, сварщик на машинах контактной сварки, сварщик на диффузно-сварочных установках, сварщик на электронно-лучевых сварочных установках, сварщик термитной сварки, газосварщик, электрогазосварщик.

От мастерства сварщика зависит прочность конструкций, включая жилые здания. Поэтому можно с уверенностью сказать, что жизнь людей во многом зависит от ответственности этих специалистов, которые работают в опасных условиях с высокими температурами и различными ситуациями.

Сегодня все сварщики, будь то опытные мастера или молодые специалисты, только начинающие свой путь в этой профессии, отмечают свой профессиональный праздник.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация