Что будет с ипотекой после завершения госпрограмм?

Что будет с ипотекой после завершения госпрограмм?

Сегодня ипотечный рынок переживает настоящий бум. Во многом высокие показатели сегмента и большой спрос на жилищные кредиты связаны с действием льготных программ. Что будет с ипотечным рынком в России после завершения программ господдержки? Аналитики ВТБ дали свои прогнозы.

Эксперты банковской отрасли не устают говорить о достижениях ипотечного рынка. Сбер накануне отчитался о рекордном объеме выдачи займов по программе «Семейная ипотека» и росте спроса на другие льготные программы кредитования. По прогнозам банка, данный тренд будет сохранятся в ближайшее время.

Аналитики ВТБ уверены, что по итогам всего I полугодия 2023-го объем выдачи ипотеки превысит на 2% результат рекордного 2021-го и превысит 2,76 трлн рублей. Благодаря этому, рынок жилищного кредитования в России сможет полностью восстановиться. Однако почти 40% всех ипотечных договоров заключаются в рамках различных госпрограмм. При этом ключевые из них - льготная ипотека на жилье в новостройках под 8% и «Семейная ипотека» - должны завершиться в 2024 году. Что ждет рынок дальше? Что делать, чтобы не обрушился спрос на ипотеку и, как следствие, на новые квартиры от застройщиков и частные дома?

Над будущим отечественного рынка жилищного кредитования необходимо задуматься уже сегодня, уверен заместитель президента — председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.

«После 1 июня 2024 года господдержка должна перейти на новый уровень развития и, с одной стороны, сфокусироваться на поддержке льготных категорий населения – например, врачей, учителей или многодетных семей, а с другой – на развитии стратегически важных для страны регионов, таких как Дальний Восток или моногорода», – цитируют Печатникова на сайте ВТБ.

Дополнительными мерами государственной поддержки в сфере жилищного кредитования могут стать адресные программы для отдельных социально незащищенных категорий населения:

• снижение ставки по госпрограмме «Семейная ипотека» в зависимости от количества детей и метража приобретаемой квартиры;

• увеличение лимитов по госпрограммам в регионах, где стоимость жилья не позволяет воспользоваться льготной ставкой;

• повышение максимальной суммы налогового вычета при покупке жилой недвижимости, его размер не пересматривался с 2008 г., а вот цены на квартиры и дома за последние 15 лет выросли,

• внедрение «детских депозитов» либо специального счёта с целью накопления на первое жилье для детей и молодежи.

«Последняя мера поддержки, по нашей оценке, в течение нескольких лет позволит сформировать необходимый финансовый капитал, который позволит впоследствии купить новую квартиру либо сделать первый взнос по ипотеке», - рассказывает Анатолий Печатников.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация