В Росреестре рассказали, как пенсионерам защитить свое жилье от мошенников

В Росреестре рассказали, как пенсионерам защитить свое жилье от мошенников

Статистика правоохранительных органов и регистрационных ведомств показывает, что количество мошенничеств в сфере недвижимости в последнее время не сокращается. Более того, злоумышленники постоянно придумывают новые схемы обмана. В таких условиях бывает непросто сориентироваться и не попасть на крючок преступников. Особенно сложно представителям старшего поколения, которые далеко не всегда разбираются в современных технологиях. Специалисты Росреестра дали несколько важных советов о том, как пенсионерам защитить свои квартиры от мошенников.

«Мошенничество с квартирами, к сожалению, остается актуальной проблемой, независимо от колоссальной работы, которую ежедневно проводит московский Росреестр по пресечению и предотвращению подобных ситуаций», - признают в пресс-службе ведомства.

Чтобы защитить свое имущество от преступников, в Росреестре по Москве предлагают людям в возрасте 55+ обратить внимание на ряд моментов.

Безопасность сделок по продаже и дарению квартир

Бывает так, что пенсионеры становятся жертвой преступников в процессе сделок с недвижимостью. Чтобы избежать подобных неприятностей, необходимо не только внимательно читать договор купли-продажи жилья либо дарения, прежде чем его подписать, но грамотно составить подобный документ. Для этого можно воспользоваться услугами профессиональных риэлторов для продажи квартиры. Причем выбирать лучше проверенные компании с хорошей репутацией.

Кроме того, еще до выхода на сделку, стоит убедиться, что ваше право собственности на квартиру оформлено в Едином государственном реестре недвижимости.

«Если право зарегистрировано, для заключения договора дарения или купли-продажи обратитесь к нотариусу или опытному юристу, - советуют в столичном Росреестре. - Специалист проверит наличие всех необходимых документов, а в случае отсутствия сам их запросит. Также проверит наличие или отсутствие запретов, ограничений и иное. Нотариус несет ответственность за законность сделки».

Кроме того, в случаях, так называемых, сделок с обменом, необходимо точно понимать, где вы будете жить, после того как продадите свой частный дом или квартиру либо подарите ее. В подобной ситуации нельзя доверять словам и обещаниям даже самых близких людей. Необходимо оформлять все официально, на все должны быть документы, подписанные всеми участниками сделки. В противном случае, к сожалению, нередко пожилые люди оказываются буквально на улице.

Безопасность при заключении сделок о пожизненном содержании с иждивением

«Не дарите квартиры лицам, осуществляющим за вами уход, сиделкам и иным посторонним лицам, - рекомендуют специалисты Росреестра. - Если вы хотите переоформить на таких лиц квартиру, рекомендуем заключать у нотариуса договор пожизненного содержания с иждивением, а не оформлять сделку дарения».

В противном случае, по словам специалистов, опять-таки нельзя исключать сценария, при котором собственник квартиры в Москве через какое-то время окажется без дома, без содержания и без ухода.

Отчуждение доли в праве общей долевой собственности

Еще один вид сделок с недвижимостью, при которых существует риск быть обманутым мошенниками, - это отчуждение доли в праве на квартиру или же частный, загородный дом. Такие сделки проводятся по нотариально удостоверенному договору. Исключение составляют сделки по отчуждению долей в праве одновременно всеми собственниками данного объекта в рамках одной сделки.

«Если по одной сделке об отчуждении (по одному договору) свои доли в праве на недвижимое имущество отчуждают не все участники общей долевой собственности, например, когда предметом договора купли-продажи, дарения является не весь объект недвижимости, а лишь доля в праве на него, такая сделка подлежит нотариальному удостоверению», - обращают внимание в Росреестре.

Важно помнить, что обязательно необходимо заверить у нотариуса и сделки по отчуждению долей в праве между сособственниками, в том числе, когда в результате такой сделки один из сособственников становится единоличным собственником квартиры или дома.

Как еще можно обезопасить себя и свою недвижимость от мошенников?

Данный совет будет полезен не только представителям старшего поколения, но и всем собственникам квартир и комнат в Москве, Подмосковье и других регионах страны. Если вы не хотите, чтобы без вашего ведома с недвижимостью были совершены какие-либо сделки, то можно оформить соответствующий запрет в Росреестре. Сделать это можно как лично в МФЦ, так и онлайн в личном кабинете Росреестра.

«Подать заявление о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя может как сам правообладатель, так и его представитель по нотариально удостоверенной доверенности, - отмечают эксперты. - Соответствующая запись вносится в ЕГРН в течении 5 рабочих дней единожды, повторно подавать заявление не требуется».

Если в будущем возникнет необходимость продать квартиру, обменять или подарить недвижимость, то этот запрет можно снять. Кроме того, запрет автоматически погашается в ЕГРН в ряде случаев:

  • при наследовании,

  • на основании вступившего в законную силу судебного акта,

  • при переходе права собственности одновременно с государственной регистрацией перехода права при личном участии в сделке правообладателя (законного представителя).

Если же в отношении вашей недвижимости уже были совершены мошеннические действия, не отчаивайтесь! В таких ситуациях необходимо выполнить ряд действий:

  • незамедлительно обратиться в правоохранительные органы и сообщить о проблеме,

  • написать обращение как непосредственно в орган регистрации прав, так и на официальном сайте Росреестра в сети интернет о том, что вы подверглись мошенническим действиям.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация