Какими бывают земельные участки и на каком можно построить свой дом

Какими бывают земельные участки и на каком можно построить свой дом

Собрали для вас информацию о том, какими бывают земельные участки, что можно и чего нельзя строить на той или иной земле, какой вид земельного участка лучше других подходит для индивидуального жилого строительства.



Содержание

Виды земельных участков

Чтобы подготовиться к покупке земельного участка, необходимо начать с правовой базы. Все юридические вопросы по земельным участкам в нашей стране регулируют положения Земельного кодекса Российской Федерации. Этот документ, помимо прочего, определяет категорию земли и виды разрешённого использования, то есть, как именно собственник может использовать свой земельный участок.

Определить вид разрешённого использования участка можно до покупки. Для этого необходимо зайти на сайт Публичной кадастровой карты России и вставить в поисковую строку кадастровый номер интересующего вас земельного надела. Это бесплатно.

В Земельном кодексе РФ перечислено семь категорий земель. Строить жилье можно только на двух из них. Это:

  • земли населённых пунктов (поселений);
  • земли сельхоз назначения.

Первая категория относится к земле в границах населённых пунктов и поселений. Здесь можно строить как индивидуальное жильё, так и многоквартирные дома. Во вторую категорию входят земельные участки, расположенные за пределами населённых пунктов. Их используют для производства сельхоз продукции. Однако, в ряде случаев, на землях сельхозназначения можно построить индивидуальное жильё.

Помимо категорий, у земельных участков есть ещё виды разрешённого использования. Всего их более ста пятидесяти, но под строительство частного дома подходят только три:

  • индивидуальное жилое строительство;
  • ведение личного подсобного хозяйства;
  • ведение садоводства.

Если хотите построить частный дом для постоянного проживания и ищете земельный участок для строительства, то необходимо запомнить несколько аббревиатур:

  • ИЖС;
  • ЛПХ;
  • СНТ.

Сейчас подробнее расскажем про каждую из них.

На каком участке разрешат построить свой дом

Нельзя просто купить любой земельный участок и построить на нём капитальный дом. Если выяснится, что вид разрешённого использования не подходит для капитального строительства постоянного проживания, то у владельца возникнут проблемы:

  • штраф от 0.5 до 1% от кадастровой стоимости участка;
  • штраф до 20 000 рублей, если данных о кадастровой стоимости нет.

В особых случаях власти могут по суду обязать собственника снести постройку. Поэтому, перед покупкой необходимо точно определить вид разрешённого использования участка.

Индивидуальное жилое строительство

Участки под ИЖС самые дорогие, но их покупка даёт массу преимуществ тем, кто планирует проживать здесь постоянно. Такие земли всегда находятся в черте населённых пунктов и предназначены специально под жилую застройку. Но есть важное условие: высота наземной части дома не должна превышать двадцати метров. Это примерно три этажа.

Чтобы определить ВРИ участка, можно заказать выписку из ЕГРН. Участок под ИЖС будет иметь один из следующих видов разрешённого использования:

  • для индивидуального жилищного строительства;
  • индивидуальные жилые дома;
  • для обслуживания (размещения) или эксплуатации жилого дома;
  • земли жилой застройки (индивидуальной или для жилищных нужд);
  • земли жилой застройки (для жилищных нужд);
  • для частного домовладения;
  • малоэтажная жилая застройка;
  • для иных видов жилой застройки.

Чем плох участок под ИЖС
Помимо высокой цены, владелец оплачивает высокий налог — до 0.3% от кадастровой стоимости. А участки под ИЖС отличаются высокой кадастровой стоимостью. Кроме того, государство будет следить, чтобы владелец использовал участок по назначению. То есть, приступать к строительству дома необходимо не позже, чем через три года после покупки участка.

Чем хорош участок под ИЖС
Для покупки участка под ИЖС и строительства на нём можно использовать как маткапитал, так и льготные ипотечные программы. Участок под ИЖС, как правило, подключают к готовой инфраструктуре за которую отвечает администрация населённого пункта. Дому, построенному на такой земле, присваивают отдельный почтовый адрес. А по этому адресу можно оформить постоянную или временную регистрацию.

Личное подсобное хозяйство

ЛПХ делятся на две подкатегории:

  • в границах населённых пунктов;
  • за пределами населённых пунктов.

Про вторую подкатегорию можно забыть, так как там запрещено капитальное строительство. А на участках первой подкатегории можно возводить хозпостройки, жилые и садовые дома.

Подвиды ЛПХ легко перепутать, поэтому внимательно изучите ВРИ участка. Строка «ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках или ведение огородничества» означает, что капитальный дом здесь строить нельзя.

Чем плох участок под ЛПХ
Люди иногда путают виды разрешённого использования и покупают полевой или огородный ЛПХ. Деньги потрачены зря, настроение испорчено.

Чем хорош участок под ЛПХ
Он немного дешевле участка под ИЖС. На него распространяются все преимущества участка под ИЖС. В конце концов, если повезёт, его можно перевести в ИЖС, что автоматически увеличит цену участка. И сумму налога.

Садоводческое некоммерческое товарищество

В 2019 году власти упразднили Дачные некоммерческие партнёрства, превратив их в садоводческие некоммерческие товарищества. Но и здесь неопытного покупателя земли ожидает тест на внимательность.

СНТ бывают двух видов:

  • расположенные в пределах населённых пунктов;
  • расположенные за пределами населённых пунктов.

Если в виде разрешённого использования значится только «садоводство», то строить здесь нельзя вообще ничего. Нужный вам ВРИ это «садовый земельный участок». и он обязательно должен располагаться в границах населённого пункта. На такой земле можно строить капитальный дома высотой до трёх этажей.

Чем плох участок СНТ
Прежде всего — скромными размерами. Но если вам достаточно пятнадцати соток, то это не проблема. А вот подведение коммуникаций проблемой стать может. Это придётся делать за свой счёт и не факт, что подключение будет быстрым.

Далеко не всегда дома в СНТ имеют почтовый адрес. Чтобы зарегистрироваться здесь, придётся по суду доказать, что дом пригоден для постоянного проживания, получить адрес и только потом регистрировать жильцов.

Чем хорош участок СНТ
Прежде всего, гуманной ценой и сниженным налогом по сравнению с участком под ИЖС. Также, в отличие от участка под ИЖС, владелец не обязан строить здесь капитальным жилой дом. Можно ограничиться летним садовым домиком.

Итого

Выбор земельного участка под строительство зависит от конкретной цели покупателя. Если человек планирует постоянно проживать за городом, то надо искать участок под:

  • индивидуальное жилое строительство;
  • личное подсобное хозяйство в пределах населённого пункта;
  • садоводческое некоммерческое товарищество в пределах населённого пункта.

На этих участках разрешено строительство капитальных жилых домов высотой до трёх этажей.

Обратите внимание: участки под ИЖС стоят дороже остальных. Также, у них высокая кадастровая стоимость, которая влияет на величину налога на владение участком. Для покупки и строительства на участках под ИЖС и ЛПХ можно использовать материнский капитал и льготные ипотечные программы. Домам на этих участках присваивают адрес, а значит, владелец может свободно регистрировать жильцов.

Если вы ищете место для летнего отдыха, то не переплачивайте и выбирайте СНТ. Здесь можно построить садовый домик пригодный для сезонного проживания и хранения садового инвентаря.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация