Три способа увеличить площадь участка и не нарушить закон

Три способа увеличить площадь участка и не нарушить закон

Некоторые владельцы частных домов иногда сталкиваются с неразрешимой, на первый взгляд проблемой. Им становится тесно в рамках своего надела. Хочется построить баню, разбить сад или поставить теплицу. Специально для таких людей мы собрали несколько методов, которые позволят расширить земельный участок не вступая в конфликт с законом.



Содержание

Три способа увеличить земельный участок

Всего есть пять способов расширить участок за счёт соседних земель:

  • покупка;
  • прирезка;
  • межевание;
  • приобретательная давность.

Чтобы увеличить земельный надел не нарушая закон, необходимо соблюсти ряд условий.

Во-первых, сделать это может только собственник участка. То есть, человек, у которого есть правоустанавливающие документы:

  • свидетельство о праве на наследство;
  • договор дарения;
  • договор купли-продажи;
  • решение суда.

У арендаторов или лиц, которые освоили участок методом самозахвата право на расширение надела нет.

Во-вторых, по закону, можно объединить только участки с одинаковым видом разрешённого использования. То есть, если гражданин владеет участком под индивидуальное жилое строительство, то присоединить к нему он может только участок с ВРИ ИЖС.

Важно, знать, что увеличить участок можно строго в пределах определённых правилами землепользования и застройки. В каждом регионе действуют свои нормы, которые закрепляют минимальный и максимальный размер участка. Перед увеличением надела, обязательно узнайте в местном муниципалитете максимальную разрешённую площадь земельного участка для частных лиц.

Покупка соседнего участка

Самый понятный метод, но дорогой метод. Он работает в тех случаях, если по соседству есть владельцы желающие продать свою землю. Здесь необходимо договориться о цене, заключить договор купли-продажи и зарегистрировать его в Росреестре. В некоторых случаях участок можно не купить, а обменять на какую-либо равноценную собственность.

Прирезка земель

Этот вариант можно использовать, если участок собственника граничит с государственными землями. Прирезку ещё называют перераспределением земли, потому что, в результате этой процедуры, часть муниципальной или федеральной земли перераспределяют в пользу частного владельца.

При этом, не каждый государственный участок можно перераспределить. Метод не сработает, если:

  • у муниципалитета свои планы на эту землю;
  • участок выставлен на торги;
  • сдан в аренду;
  • на этой земле стоят капитальные строения.

Воспользоваться перераспределением можно, если ваш участок:

  • имеет неправильную форму и прирезка позволит это исправить;
  • вам остро необходима дополнительная площадь для хозяйственных нужд;
  • вы давно используете перераспределяемую землю не оформив право собственности.

Если оба участка отвечают требованиям, то собственнику необходимо сделать пять шагов.

1. Обратиться в местные органы самоуправления С собой нужно принести:

  • заявление о перераспределении с указанием причины;
  • оригиналы и копии правоустанавливающих документов на ваш участок;
  • реквизиты утвержденного проекта межевания земель или схему расположения участка.

Местные власти обязаны рассмотреть заявление и вынести решение в течение тридцати дней.

2. Официально определить границы участка Если прирезку разрешили, собственник должен посетить кадастрового инженера, чтобы тот установил и зафиксировал новые границы участка.

3. Заявить о регистрации участка Далее собственнику необходимо подать в Росреестр заявление о регистрации земельного участка, который появился в результате перераспределения земель.

4. Подписать соглашение По завершении кадастрового учёта, надо отнести документы в местные органы самоуправления. Там их изучат и выпустят подписанное соглашение. На это может уйти до тридцати календарных дней. Столько же времени есть у собственника, чтобы оставить на соглашении свою подпись.

5. Зарегистрировать право собственности Подписанное сторонами соглашение собственник относит в Росреестр, где регистрируют право собственности на новый участок.

Не стоит думать, что государство отдаст землю бесплатно. Да, прирезка обойдётся дешевле выкупа, но заплатить придётся. Цена зависит от того, в чьём ведении находится прирезаемый участок. Например, в Московской области прирезка участка обойдётся в 50% от его кадастровой стоимости.

Межевание или уточнение границ участка

До 2001 года, при регистрации земельного участка указывали его площадь, но не обозначали чётких границ. С введением в оборот Земельного Кодекса, участки стали регистрировать в их определённых границах. Таким образом, если собственник регистрировал земельный надел до 2001 года, его границы не определены. Это значит, что участок можно расширить с помощью межевания или уточнения границ.

Но этот способ может сработать и в обратную сторону, если во время межевания станет ясно, что собственник владеет землёй большей площади, чем ему полагается. Поэтому заранее убедитесь, что укладываетесь в лимит.

Границы участкам определяет кадастровый инженер. Он выезжает на место, проводит необходимые замеры и составляет межевой план в котором обозначены границы участков. Здесь может возникнуть конфликт с соседями, так как их мнение никто не учитывает. Максимум уведомляют об изменении границ по обычной или электронной почте.

По закону, межевание не позволит существенно увеличить площадь участка. Прирост зависит от муниципальных и региональных норм и, обычно, не превышает минимальной допустимой площади земельного участка в регионе.

Итого

Есть три легальных способа увеличить площадь земельного участка.

  1. Выкупить или обменять на другое имущество участок соседа.
  2. Инициировать процесс прирезки земель, если ваш и граничащие с вашим участки отвечают требованиям перераспределения земель.
  3. Воспользоваться услугой кадастрового инженера по межеванию земель, если участок куплен до 2001 года.

Прежде чем воспользоваться любым из этих методов, изучите местные правила землепользования и застройки, чтобы узнать максимальный лимит площади земельного участка в вашем регионе. Учтите, что в результате межевания площадь участка могут не увеличить, а уменьшить.

В разных регионах и муниципалитетах правила, нормы и цены могут отличаться. Заранее обратитесь в местные органы самоуправления за справочной информацией.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ Фото: https://unsplash.com

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация