Что такое земельный сертификат и кто может им воспользоваться

Что такое земельный сертификат и кто может им воспользоваться

Многие полагают, что земельный сертификат позволяет семье бесплатно получить участок земли под строительство. Это так и не так одновременно, в зависимости от региона и конкретной ситуации. Сейчас расскажем, как работает земельный сертификат, кто моде его получить и как его реализовать.



Содержание

Что такое земельный сертификат

Земельный сертификат — это вид льготы для многодетных семей желающих переехать за пределы города. Его ввели в марте 2015 года в некоторых регионах России. Сам по себе земельный сертификат не даёт возможности получить участок земли бесплатно, с его помощью можно частично или полность компенсировать средства затраченные на покупку земли. В некоторых регионах сертификат можно потратить на покупку квартиры.

На самом деле, «земельный сертификат» — это удобное сокращение. Полностью льгота называется «Сертификат: Земельный капитал в [название области/региона]». Помимо названия региона, среди основных пунктов документа:

  • срок годности;
  • сумма денежной компенсации;
  • на основании каких документов выдан сертификат.

В разных регионах сумма компенсации будет разной. Кроме того, не все регионы выдают земельные сертификаты. По состоянию на март 2024 года, их нельзя получить в:

  • Москве;
  • Московской области;
  • Краснодарском крае;
  • Хабаровском крае;
  • Приморском крае;
  • Ставропольском крае;
  • Крыму.

Вместо сертификата там выдают земельные участки. Однако семье необходимо доказать, что она действительно в этом нуждается.

Кто может использовать земельный сертификат

Правила выдачи земельного сертификата регулирует статья 39.5 Земельного Кодекса РФ. В ней перечислены требования к семьям претендующим на получение сертификата.

  1. Многодетность. Семья должна воспитывать трёх и более детей. Это могут быть как родные дети, так и взятые под официальную опеку. Обычно под детьми подразумевают лиц не достигших восемнадцатилетнего возраста, но есть исключения. Так в Ленинградской и Волгоградской областях детьми могут считать студентов-очников не достигших 23 лет.

Ещё важно знать, что государство учитывает возраст детей на дату постановки семьи на учёт нуждающихся в жилье. Если кому-то из детей в это время было семнадцать лет, а когда подошла очередь, ему исполнилось двадцать, семья не теряет право на получение сертификата.

  1. Гражданство Российской Федерации. Все члены семьи должны быть гражданами РФ и иметь постоянную регистрацию в России. При этом, не обязательно жить в стране круглый год.

  2. Совместная регистрация. Все члены семьи должны иметь постоянную регистрацию по одному адресу.

  3. Острая необходимость в жилье. Семья должна стоять на учёте как нуждающаяся в жилье или улучшении жилищных условий. В некоторых областях также важен срок учёта. Так, в Иркутской области власти требуют, что претенденты на сертификат стояли в очередит не менее трёх лет.

  4. Проживание в регионе. Власти некоторых регионов требуют, чтобы семьи-претенденты сначала прожили в регионе какое-то время. Обычно срок составляет от одного года до пяти лет, в зависимости от области. Срок проживания подтверждают регистрацией, трудовым договором, заверенной копией трудовой книжки. В некоторых случаях приходится доказывать в суде, ссылаясь на показания свидетелей, чеки из местных магазинов и так далее.

Обратите внимание: земельный сертификат семья может получить лишь единожды. Однако это не мешает получению иных льгот связанных с покупкой земли и жилья. Также очень важно понимать, что власти разных регионов предъявляют разные требования к семьям и здесь мы перечислили только самые распространённые.

Как оформить земельный сертификат в 2024 году

Получение земельного сертификата проходит в четыре шага.

  1. Навести справки. Узнать по каким критериям власти вашего региона выдают земельные сертификаты и подходит ли под них ваша семья. Получить эту информацию можно в местных органах социальной защиты.

  2. Встать в очередь многодетных семей, которым дано право на получение бесплатного земельного участка. Узнать список необходимых документов и подать соответствующее заявление можно в ближайшем МФЦ.

  3. Запросить земельный сертификат. Если вашу семью поставили на учёт как имеющую право на бесплатный земельный участок, можно подать заявление на земельный сертификат. Узнать о необходимых документах и подать заявление можно тоже в МФЦ. Обратите внимание: получив земельный сертификат, семья теряет право на бесплатный земельный участок.

  4. Получить сертификат. На принятие решения администрациям необходимо от 30 до 60 дней. Если вердикт положительный, сертификат выдают через 10-20 дней. Учтите, что в разных регионах срок действия сертификата отличается. В среднем, он лежит в диапазоне от трёх месяцев до трёх лет.

Какую сумму покрывает земельный сертификат

Сумма земельного сертификата зависит от региона и цели покупки. На момент написания статьи она лежала в диапазоне от 130 000 до 1 200 000 рублей. Обналичить его нельзя. Любая попытка обнала земельного сертификата связана с мошенничеством и карается по закону.

Тратят сертификат на:

  • покупку земельного участка;
  • компенсации стоимости купленного участка.

В некоторых регионах дозволяется тратить земельный сертификат на покупку квартиры, но это, скорее, исключение, чем тренд.

Итого

  1. Земельный сертификат — это вид льготы для многодетных семей желающих поселиться в загородном доме.

  2. С помощью земельного сертификата можно частично или полность компенсировать средства затраченные на покупку земли. В некоторых регионах сертификат можно потратить на покупку квартиры.

  3. В разных регионах сертификат покрывает разную сумму. По состоянию на 2024 год, сумма компенсации лежала в диапазоне от 130 000 до 1 200 000 рублей.

  4. В некоторых регионах страны эта льгота не предусмотрена. земельный сертификат нельзя получить в Москве и Подмосковье, Крыму, Краснодарском, Приморском, Ставропольском, Хабаровском крае.

  5. Чтобы получить земельный сертификат семья должна соответствовать ряду требований и стоять на учёте, как нуждающаяся в земле.

И никогда не поддавайтесь на уговоры обналичить земельный сертификат. Это мошенническое действие, которое принесёт только неприятности.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация