Налоговые льготы при продаже жилья предлагают сократить

Налоговые льготы при продаже жилья предлагают сократить

Министерство финансов РФ предлагает сократить налоговые льготы при продаже жилой недвижимости. По данным газеты "Коммерсант", Минфин подготовил поправки в закон, меняющие правила уплаты НДФЛ при продаже недвижимости в России. Если сейчас от налогов освобождаются доходы, полученные при продаже любого недвижимого имущества, которыми гражданин владел более трех лет, то теперь порядок в отношении жилой недвижимости существенно ужесточится.

Минфин предлагает сохранить освобождение от налога только в том случае, если продается жилье, которое является у гражданина единственным. Правда, при этом законопроект дает ряд новых послаблений: срок владения таким жильем будет не ограничен. Кроме того, это правило распространяется и на земельный участок, если речь идет о загородном доме.

Если же продавец владеет двумя и более жилыми помещениями, он сможет без потерь продать то из них, которое было менее года назад его единственным жильем. Ограничения вводятся и при продаже жилых и хозяйственных строений, расположенных на дачных участках. Для освобождения от налогообложения ими нужно владеть по-прежнему не менее трех лет, но площадь каждого типа таких сооружений не должна превышать в сумме 50 кв. м.

Регионы в праве самостоятельно ввести дополнительные льготы при продаже иной жилой собственности и участков, ограничив одновременно их предельную стоимость и срок владения. Однако превышать пороги, установленные поправками Минфина нельзя: продаваемая недвижимость не должна быть дороже 5 млн рублей, а минимальный срок нахождения ее в собственности - составлять не менее трех лет. Тут регионы могут лишь поднять планку до 10 лет.

Самые серьезные поправки коснутся владельцев нежилых помещений и участков под ними. Для них льгот при продаже более вообще не предусмотрено.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация