К отелю в галереях Конюшенного ведомства Петербурга добавят бассейн и спа

Инвестор по требованию властей от конца февраля 2015 года пересмотрел проект реконструкции Конюшенного ведомства в Петербурге. Сейчас он предлагает не застраивать обе галереи исторического объекта апартаментами. А отдать западную часть под бассейн, спа- и фитнес-центры. Однако градозащитники вновь раскритиковали очередную инициативу.

В Смольном состоялось совещание рабочей группы Совета по культурному наследию, на котором вновь обсуждали проект реконструкции Конюшенного ведомства на карте Петербурга. Так, инвестор «Плаза Лотос групп» изменила план работ по требованию совета, предъявленному в конце февраля. Теперь компания предлагает создать в восточной галерее, разделив ее, апартаменты, в западной — бассейн, спа- и фитнес-центры, передает «Фонтанка» со ссылкой на депутата ЗакСа Бориса Вишневского.

Однако, по словам Вишневского, подобный компромисс о разделении пространства одной галереи недопустим. Он настаивает, чтобы инвестор исполнил позицию совета в полном объеме, отказавшись от апартаментов вообще. Вишневский уточнил, что ранее спа- и фитнес-центры планировали открыть на цокольном этаже. Сейчас «Плаза Лотос групп» нацелена на сокращение площади поземного строительства. Но в восточной галерее по-прежнему будет 5 апартаментов.

В то же время градозащитники и члены рабочей группы намерены добиться полного сохранения исторического вида обеих 100-метровых галерей памятника федерального значения Конюшенного ведомства. Размещение апартаментов в ведомстве, по их мнению, не соответствуют целям сохранения культурного наследия. Однако вице-губернатор Марат Оганесян и глава КГИОП Сергей Макаров опасаются, что если не принять данный компромиссный вариант, то инвестор может отказаться от проекта совсем.

Следующее заседание рабочей группы по вопросу реконструкции исторического Конюшенного ведомства в центре Петербурга назначено на 30 апреля. К этому дню инвестора обязали подготовить более точную визуализацию проекта.

Напомним, работы в Конюшенном ведомстве временно не идут — до принятия окончательного решения властями. Однако «Плаза Лотос групп» уже вложила в объект 850 миллионов рублей. Общая сумма инвестиций превысит 5 миллиардов.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ в Санкт-Петербурге

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация