Депутаты определили очередность россиян на освободившиеся комнаты в коммуналках

Депутаты определили очередность россиян на освободившиеся комнаты в коммуналках

На освободившиеся жилпомещения в коммунальной квартире в первоочередном порядке станут претендовать нуждающиеся семьи, имеющие в собственности наименьшую жилплощадь. Соответствующий законопроект поступил в Госдуму.

В ближайшее время Госдума изучит законопроект депутатов Ленобласти, определяющий очередность на коммунальное жилье. Так, авторы инициативы предлагают в первую очередь предоставлять освободившиеся в коммуналке жилпомещения тем нуждающимся семьям, которые в собственности имеют наименьшее количество квадратных метров. Необходимые поправки нужно внести в Жилкодекс, передает РИА Новости.

По словам парламентариев Ленобласти, на сегодняшний день в подавляющем большинстве российских регионов остро стоит вопрос расселения коммунальных квартир. Особенно когда в одной коммуналке находятся сразу несколько малоимущих и нуждающихся семей. В случае освобождения в квартире жилпомещений, между такими семьями разгорается спор о степени обеспеченности квадратными метрами каждого нанимателя или собственника данной коммуналки.

Авторы законопроекта пояснили, что если заявления на освободившиеся помещения в коммунальной квартире написали несколько собственников, то комнаты получат по соцнайму те, у кого одно или несколько помещений меньшей площади.

В то же время законодатели Ленобласти планируют ввести временной период, по прошествии которого местные власти смогут передать освободившиеся коммунальные «квадраты» другим нуждающимся семьям, проживающим в квартире, но не подававшим необходимое заявление. В настоящее время подобный срок существенно разнится в субъектах РФ. Так, в Ингушетии он насчитывает 30 дней с даты освобождения комнаты в коммуналке, в Нижнем Новгороде — 14 дней.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация