В случае ошибки кадастровую стоимость будут пересчитывать сразу для всех квартир дома

В случае ошибки кадастровую стоимость будут пересчитывать сразу для всех квартир дома

В России планируется пересматривать кадастровую оценку сразу всех квартир дома, если собственники лишь одной из них доказали ошибку. Другим жильцам не нужно будет обращаться в Росреестр или в суд для переоценки. Ее станут проводить автоматически. Подобный законопроект разработало Минэкономразвития.

Минэкономразвития РФ намерено добиться одновременного расчета кадастровой стоимости для всех квартир дома, если даже только в отношении одной из них допущена ошибка, факт которой доказан. То есть другим жильцам многоэтажки не придется идти в суд или комиссию при Росреестре, чтобы заказать переоценку, как это необходимо делать сейчас. Пересмотр стоимости по кадастру для всех жилпомещений станут проводить автоматически. Законопроект планируется направить в Госдуму в начале 2016 года, передают «Ведомости».

По словам главы Росреестра Игоря Васильева, нововведение призвано исключить затраты собственников купленных квартир на переоценку в комиссиях и судах.

Глава комиссии по кадастровой оценке общественного совета при Росреестре Алексей Каминский пояснил, что граждане обязаны предоставлять в ведомство независимую оценку. Расходы по одной квартире достигают 1,5-5 тысяч рублей. Суд же может потребовать судебной экспертизы. Оплата придется на сторону, проигравшую процесс.

Замглавы Центра независимой экспертизы собственности Кирилл Кулаков напомнил, что власти сделали кадастровую стоимость базой для налога на имущество и на земельные участки, заменив инвентаризационную, более низкую. С 2015 года налог на недвижимость физлиц по кадастру определяется в 28 регионах. В течение года налог увеличится в 2-5 раз. Первые платежки собственникам придут во второй половине 2016 года.

Юристы отмечают, что россияне еще не ощутили налоговой нагрузки, рассчитываемой по кадастру. В январе-сентябре граждане подали всего 8 тысяч заявлений о пересмотре оценки.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация