На Поклонной горе в Петербурге запретили строить 50-этажный небоскреб

На Поклонной горе в Петербурге запретили строить 50-этажный небоскреб

Власти Петербурга не разрешили строить 200-метровую башню на Энгельса. Так как проект бизнес-центра с двумя доминантами не соответствует градплану. Причем не по высотности, а количеству подземных этажей паркинга.

Арбитражный суд в конце января 2016 года одобрил решение петербургского Госстройнадзора от октября 2015 года об отказе в предоставлении разрешения на строительство небоскреба Ingria Tower на Поклонной горе. Ранее ГК «С.Э.Р.» планировала возвести на Энгельса 200-метровое здание с двумя башнями до 47 этажей высотой, разработав соответствующий проект, передает «Фонтанка».

Уточняется, что проект новостроек с тремя подземными этажами паркинга не отвечает выданному градплану, в котором значатся два. Также в Госстройнадзоре считают, что функционально небоскреб будет отличаться от согласованного назначения. Согласно проекту, башни должны представлять собой бизнес-центр с офисами почти в 42 тысячи квадратных метров. Но на сайтах о недвижимости комплекс позиционируют как жилой с апартаментами. Однако суд счел данную претензию недоказанной, удовлетворив первую в отношении паркинга.

Кроме того, власти Петербурга в апреле 2016 года намерены утвердить новые Правила землепользования и застройки. По которым предельная высота будущих объектов капстроительства на Поклонной горе ограничится 36 метрами. Если девелопер Ingria Tower не успеет оформить разрешение на строительство до этого времени, то в проект придется вносить поправки. Так как в нынешней редакции одна башня имеет высотность в 165 метров. А вместе со шпилем и учетом рельефа это будет свыше 200 метров над уровнем моря.

Сообщается, что компания купила земельный участок в Петербурге в 4 тысячи квадратных метров на Энгельса-Северном еще в 2012 году. Тогда говорилось о строительстве апарт-отеля и бизнес-центра. Но экспертизу выдержал лишь проект административного здания. На первых четырех этажах которого должны открыть кафе, магазины и фитнес-центр.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ в Санкт-Петербурге

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация