Власти РФ отсрочили 3-кратное повышение платы за отсутствие счетчиков воды в квартирах

Власти РФ отсрочили 3-кратное повышение платы за отсутствие счетчиков воды в квартирах

Резкое повышение платы для россиян, не установивших счетчики холодной и горячей воды в квартирах, но при этом имеющих такую техническую возможность, власти РФ решили отложить. Соответствующее распоряжение обещал дать премьер-министр Дмитрий Медведев. Сроки начала применения 3-кратных коэффициентов за отсутствие индивидуальных приборов учета водопотребления планируется сдвинуть с 1 апреля 2016 года до января 2017-го. До этого времени для «безучетников» продолжит действовать нынешний повышенный тариф в 1,4.

Власти РФ решили отсрочить значительное повышение платы для граждан, не установивших индивидуальные приборы учета холодной и горячей воды. 3-кратные коэффициенты к стандартным тарифам теперь планируется применять с 2017 года против апреля 2015-го. Об этом стало известно от премьер-министра Дмитрия Медведева, который пообещал пойти навстречу «безучетникам». Он уверен, что счетчики водопотребления должны быть в каждой жилой квартире, где это технически возможно. Однако стимулировать граждан к подобным мероприятиям необходимо без напряжения ситуация, передает «Коммерсантъ».

По данным Минстроя, на сегодняшний день счетчиков учета водоснабжения нет в жилпомещениях 30% россиян. Именно поэтому председатель Правительства РФ заявил о необходимости продления сроков подготовки к новым нормам. При этом, по его словам, граждане сами неоднократно обращались с просьбой отложить введение 3-кратных коэффициентов. До начала 2017 года для «безучетников» продолжит действовать нынешний повышающий тариф в 1,4.

В то же время глава Минстроя РФ Михаил Мень уточнил, что в период отсрочки ведомство займется доведением до региональных властей информации о выгодности для населения установки приборов учета воды. А те в свою очередь должны будут убедить в этом местных жителей.

Напомним, Минрегион еще с 2010 года предлагало повысить для «безучетников» тарифы на воду сразу в несколько раз. Затем они понизили штрафы. Но в итоге с 2013 года власти ввели более либеральные коэффициенты. С начала 2015 года — 1,1, далее — 1,2. Минстрой также выступал за ужесточение санкций: с июня 2015 года тарифы на воду без счетчиков должны были увеличиваться на 30% ежеквартально.

Кроме того, до января 2017 года с апреля 2016-го Правительство РФ отсрочило внесение в состав жилищного платежа расходов на общедомовые нужды (ОДН) и ограничение их нормативами, рассчитанными отдельно для каждого региона. Соответствующий закон уже подписал президент Владимир Путин. До нового года плата на ОДН будет оставаться в коммунальном платеже. Вычеркивание затрат на ОДН из совокупного платежа за ЖКХ и включение в расходы за содержание жилпомещения призваны повысить энергосбережение и ликвидировать воровство ресурсов. Так как затраты на ОДН выше установленных нормативов станут оплачивать сами УК.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация