Апартаменты премиум-класса теряют покупателей

Апартаменты премиум-класса теряют покупателей

Спрос на апартаменты премиум-класса в Северной столице в I квартале 2018 года уменьшился на 69% по сравнению с тем же периодом 2017 г. Эксперты объясняют подобный обвал рынка грядущим ужесточением законодательства в сегменте апартаментов.

На долю апарт-комплексов премиум-класса в настоящий момент приходится не более 12% в общей структуре предложения апартаментов в новостройках Санкт-Петербурга. В последнее время предложение данного формата недвижимости не растет. В первом квартале 2018 года на рынок не вышло ни одного нового проекта. В текущем квартале «скачка» также не ожидается.

«Премиальные апартаменты на рынке недвижимости Санкт-Петербурга – это сегодня, скорее, псевдожилье, а не классические апарт-отели. Условно говоря, это дорогое жилье с развитым сервисом. Такие объекты больше ориентированы на проживание, а не на инвестиции», - считает руководитель отдела продаж ООО Лемминкяйнен Строй Марина Сторожева.

Стоимость подобных апартаментов в новостройках СПб высока: порядка 192-403 тыс. рублей за «квадрат». С целью инвестиций сегодня приобретается всего около 10% апартаментов премиального сегмента. «У этого сегмента недвижимости, как правило, очень искушенный и требовательный покупатель, у которого есть и другие способы инвестирования средств», - добавляет Марина Сторожева.

В ближайшее время апарт-отелям предстоит пройти сертификацию, и далеко не во всех запроектирована необходимая для стандартной гостиницы инфраструктура. Например, обычно в подобных комплексах отсутствуют необходимые технологические зоны (например, нет помещений для полноценной управляющей компании, раздевалок с душевыми и столовой для персонала, помещений для хранения инвентаря и т.д.), нормы безопасности намного ниже и не соответствуют гостиничным. «Это означает, что такие комплексы не смогут работать для приема гостей, а следовательно, приносить прибыль инвесторам, даже если спрос на премиальный сегмент оживится», - резюмирует эксперт.

«На рынке недвижимости Санкт-Петербурга сложилась уникальная ситуация. Рынок насыщен предложениями по размещению в премиум и супер-эконом сегментах, тогда как качественных гостиниц 2-3* очень мало, - отмечает Марина Сторожева. - Однако по нашему проекту – апарт-комплексу VALO, который реализуется на рынке новостроек Фрунзенского района, мы видим, что спрос на апартаменты в среднем сегменте как на инвестиционный продукт довольно высокий. Необходимо отметить также привлекательную стоимость апартаментов: средняя стоимость 1 кв. м. апартаментов комфорт-класса в Петербурге на первый квартал этого года составляла 103 493 рублей».

Что касается апартаментов в новостройках среднего ценового сегмента, по прогнозам экспертов, к концу года их стоимость может немного подрасти - примерно на 8-10%. Такой прогноз аналитики объясняют как ситуацией в экономике (инфляция, удорожание себестоимости строительства), реформированием всего рынка апартаментов, так и снижением ипотечных ставок, которые могут спровоцировать рост спроса на данный формат недвижимости.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация