Новостройки Санкт-Петербурга: «панель» сдает позиции

Новостройки Санкт-Петербурга: «панель» сдает позиции

При выборе первичного жилья для многих покупателей большое значение материал стен. Эксперты агентства недвижимости София изучили структуру предложения на первичном рынке Северной столицы за последние несколько лет и выяснили, какие объекты представлены наиболее широко, а доля каких активно сокращается.

На данный момент возводятся более 800 жилых многоквартирных новостроек в Санкт-Петербурге. Наиболее широко в городе на Неве строятся объекты с кирпично-монолитными стенами - более 52%. Вторую строчку занимают «монолитные» дома, на которые приходится около 19% рынка. Несколько меньше в городе строят панельные объекты - 16%, хотя еще пару лет назад такие здания строились наравне с кирпично-монолитными. Оставшаяся доля приходится на блочные и кирпичные новостройки СПб.

Лидером рынка являются здания с кирпично-монолитными стенами. Так, по данным аналитиков, начиная с конца 2015 года доля таких объектов стремительно выросла. Если в октябре 2015 года доля таких новостроек была около 38%, то сейчас общее количество таких объектов выросло до 52%.

Панельные дома на рынке первичной недвижимости Санкт-Петербурга пользуются хорошим спросом уже долгое время. В определенные отрезки общий объем строящихся зданий с такими стенами был на одном уровне с кирпично-монолитными домами, однако сейчас их число сокращается. Специалисты АН София отметили, что в середине 2017 года общий объем панельных домов был на уровне 33% от общего числа новостроек, а к концу 2018 года этот показатель сократился до 16%.

Монолитные дома занимают третье место по общему объему новостроек в городе. В таких ЖК объем продаж квартир в Санкт-Петербурге находится на одном уровне почти 3 года. Доля подобных проектов на первичном рынке составляет порядка 19%.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация