Российские новостройки неуклонно «растут» вверх

Российские новостройки неуклонно «растут» вверх

Средняя этажность новостроек, возведенных и сданных в эксплуатацию в 2018 году, составила 16,3 этажа. Высота строящихся многоквартирных домов еще выше. К такому выводу пришли аналитики портала Единого реестра застройщиков.

В России поступательно растет этажность жилых новостроек. Так, если в конце 2015 года средняя высота строящихся домов составляла 15,5 этажей, то в конце 2016 г. она приблизилась к отметке в 15,7, а в конце 2017 года составлял 16 этажей. По итогам минувшего года средняя этажность введенного жилья достигла 16,3 этажа и продолжила рост. По данным ЕРЗ, средняя высотность текущего строительства уже превысила 17 этажей.

Почти треть (27%) новостроек, введенных в эксплуатацию в минувшем года, представляют собой дома в 18—24 этажа. На долю домов от 25 этажей и более приходится порядка 15% от всей площади введенного в 2018 году жилья. А вот средняя этажность зданий, разрешение на строительство которых было получено в 2018 году и возведение которых ведется в настоящий момент, составляет 19 этажей. То есть, российские новостройки продолжают «тянуться к небу».

«Также важно отметить взрывной рост доли высотного строительства (25+ этажей) в России, - добавляют эксперты Единого реестра застройщиков. - В январе 2019 г. эта доля превысила 20%. Среди регионов первое место по этажности занимает рынок новостроек Москвы: 20,5 этажа во вводе 2018 года, 23,1 этажа — в текущем строительстве».

На рынке новостроек Санкт-Петербурга жилье чуть пониже: 19,0 этажа во вводе, 18,6 — в текущем строительстве. На третьем месте Свердловская область, где показатели равны 18,8 и 21,4 соответственно.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация