Северный город ввел в эксплуатацию реконструированный газгольдер

Северный город ввел в эксплуатацию реконструированный газгольдер

Компания Северный город (входит в Группу RBI) ввела в эксплуатацию автомобильный паркинг в реконструированном историческом здании газгольдера на Заозерной ул., 3. Объект является частью жилого комплекса Дом у Московского Time, заселенного в 2017 г.

Внутри цилиндрического объема исторического сооружения создано 89 машиномест на шести ярусах, в дополнение к существующим 89 машиноместам в подземном паркинге жилого комплекса Time. Конструкции парковки выполнены с 5-сантиметровым отступом от исторических стен. Для подъема и спуска автомобилей в центральной части парковки сооружена система пандусов. Установлен лифт. Стоимость одного парковочного места составляет от 800 тыс. до 1,3 млн рублей.

Внутренние помещения здания (площадки перед лифтом) украшены видами газгольдеров за рубежом – тех, которые, подобно петербургскому, получили новую жизнь в результате реконструкции. Ведь специальные здания для хранения горючего газа, освещавшего улицы, в XIX в. возводили не только на рынке недвижимости Санкт-Петербурга, но и во многих крупных городах Европы. Дублин, Берлин, Амстердам, Вена, Лондон и Лейпциг – видами этих городов могут любоваться владельцы машино-мест, ожидая лифт.

Газгольдер Общества освещения газом Санкт-Петербурга был построен в 1881 г. Большую часть своей истории это сооружение не использовалось по назначению. В советское время здесь располагалось производство густотертой краски и белил, в последние годы – мебельное производство. К началу XXI в. памятник пришел в запустение. Только после приобретения земельного участка Группой RBI (входят компании RBI и Северный город) в 2011 г. газгольдер было решено реконструировать и приспособить под многоэтажный паркинг.

Охранные требования потребовали максимального сохранения исторической кирпичной кладки и известнякового цоколя. Безвозвратно утраченные фрагменты кладки (около 10%) воссоздавались с использованием аналогичных исторических кирпичей конца XIX в. Сохраненная кладка прошла механическую и биологическую очистку, специалисты работали над восстановлением цвета и формы кирпичей, расчищали швы. Утраченные фрагменты известняковой облицовки цокольной части воссоздавались с использованием аутентичного известняка – добытого в том же карьере, что и 138 лет назад.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация