Покупатели новостроек больше не хотят покупать жилье с «мертвыми» квадратными метрами

Покупатели новостроек больше не хотят покупать жилье с «мертвыми» квадратными метрами

Средняя площадь новых квартир в Санкт-Петербурге снизилась. Начиная с 2018 года жанный показатель уменьшился с 44,1 кв. м. до 43,3 кв. м. При этом средняя площадь объектов, которые получили разрешение в 2020-м году составляет аж 48,1 кв. м. Руководитель агентства недвижимости Георгия Патанина Георгий Патанин объяснил с чем связан рост средних площадей в новых проектах, а также о том, какие проекты станут главными конкурентами городских жилых комплексов.

«Рост площадей квартир в новостройках СПб в нынешнем году связан с тем, что сегодня застройщики стараются выпускать на рынок проекты комфорт- или бизнес-класса. А в нынешних условиях покупатели не хотят приобретать студии, например, площадью 24 кв. м. по цене объектов даже комфорт-класса. Хотя, конечно, встречаются исключения, когда застройщики умудряются продавать 1-комнатные квартиры, площадью 33 кв. м в проектах бизнес-класса за 9 млн рублей. Считаю, что это идет от очень сильного желания застройщиком продать проект за счет его «эксклюзивности», а не за счет реальных потребительских качеств, - говорит Георгий Патанин, руководитель агентства недвижимости Георгия Патанина. - Кроме того, рост средних площадей можно связать с высокой конкуренцией в Петербурге среди застройщиков. Сегодня строительные компании стараются выиграть соревнование за счет лучших характеристик объектов».

Как показывает практика, большинство граждан, желающих купить квартиру в Санкт-Петербурге или жилье в новостройках Ленобласти, очень внимательно относятся к эргономике и грамотности планировочных решений. Все чаще покупатели не хотят платить за «мертвые метры» даже большой квартире, а тем более, в компактных лотах.

По мнению эксперта, в перспективе, загородные проекты могут составить серьезную конкуренцию городским ЖК. Так, например, сегодня под Питером появляются так называемые горизонтальные жилые комплексы. При этом такие проекты уже получают аккредитацию от ведущих российских банков. Благодаря этому, клиенты могут взять в ипотеку не городскую квартиру в «человейнике», а купить дом в Ленобласти недалеко от Петербурга. Это можно назвать новым трендом на рынке.

Ознакомиться со всеми вариантами первичного жилья, выставленными на продажу от застройщиков в Северной столице, можно изучив все новостройки Санкт-Петербурга на карте.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация