Цены на новостройки Петербурга с начала года выросли на 20%

Цены на новостройки Петербурга с начала года выросли на 20%

Первичное жилье в Северной столице стремительно дорожают. При этом, как рассказал редакции ГдеЭтотДом.РУ эксперт по рынку новостроек Георгий Патанин, новостройки в центре Санкт-Петербурга дорожают быстрее, чем в спальных районах.

Средняя стоимость за 1 кв. м на рынке новостроек СПб с января по май 2021 года выросла на 33,7 тыс. рублей: с 162 тыс. рублей за кв. м. до 195,3 тыс. рублей. В процентном соотношении рост составил 20,5%.

Рост цен на новые квадратные метры, расположенные в исторических районах города, за тот же период оказался более значительным. Средняя цена за новый «квадрат» в центре Петербурга в мае 2021 года достигла отметки 255,6 тыс. рублей. В январе текущего года этот же параметр был на уровне 209,1 тыс. рублей. В процентном соотношении рост составил 22,2%.

«В центре очень мало новых домов и появляются проекты довольно редко, а спрос на жизнь в центре стабильно высок несмотря на возможные неудобства, всё-таки мы говорим о центре Петербурга. Помимо этого, все новые проекты должны согласовать внешний облик с КГИОП, что также повышает стоимость квадратного метра», - объясняет ситуацию со стоимостью квартир в новостройках Петербурга эксперт.

Средняя стоимость первичного квадратного метра в спальных районах Санкт-Петербурга в мае 2021 года достигла отметки в 168,4 тыс. рублей. В январе текущего года средний «квадрат» в спальниках оценивался в 141,1 тыс. рублей. Таким образом, в процентном соотношении прирост составил 19,1%.

«На мой взгляд, 20%-й рост цен на новостройки, даже если он обусловлен объективными причинами, назвать адекватным нельзя. Доходы населения за 5 месяцев точно на 20% не выросли, - делится мнением генеральный директор агентства недвижимости Георгий Патанин. - Замечу, что многие жители города, планировавшие купить квартиру в Санкт-Петербурге, сейчас из-за столь сильного роста цен вынуждены отказываться от покупки недвижимости. У местных покупателей буквально глаза округляются, когда говоришь, что у станции метро «Елизаровская», рядом с ж/д дорогой квадратный метр стоит 230 тысяч рублей. Региональные покупатели реагируют на цены проще, они не знают, сколько стоил «квадрат» 1—2 года назад и чаще всего для них реалии только наступили. Более того, если говорить о сегменте бизнес и выше, то там покупатели видели рост квадратного метра в Сочи и Петербург их уже не удивляет».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация