В России хотят поднять тариф на капремонт

В России хотят поднять тариф на капремонт

О необходимости увеличения цен на работы в рамках капитального ремонта многоквартирных домов заявил замглавы Минстроя РФ Максим Егоров. По его словам, эта мера вынужденная и связана со значительным ростом стоимости строительных материалов.

Накануне в Совете Федерации состоялось заседание по вопросам жилищного строительства. Выступая на нем, Егоров рассказал, что из-за резкого подорожания стройматериалов, увеличилась фактическая себестоимость капремонта многоквартирных домов. Поэтому в Минстрое считают необходимым скорректировать стоимость контрактов по капремонту до 25% без проведения дополнительных конкурсов и аукционов.

Эксперты рынка жилья и представили стройотрасли данную инициативу поддержали. А вот в Госдуме ей дали отрицательную оценку. По мнению депутатов, повышение стоимости контрактов по капремонту МКД несомненно приведет к росту тарифов на данную услугу для граждан по всей стране. Однако и полностью отвергать подобную идею в ГД не стали, предложив отдать все на усмотрение региональных властей. Например, руководители области или края, получив согласие жителей на увеличение тарифов, могли бы своим решением повысить взнос.

«Инфляция, стройматериалы дорожают. Есть вопрос: за счет чего это необходимо компенсировать? Естественно, мне не нравится идея сделать все за счет жителей. Она не может быть нами поддержана. Но что-то делать надо. Поскольку все дорожает, а строители будут вынуждены компенсировать это качеством материалов, тогда эта хорошая идея превратится в ничто, - цитируют РИА Новости первого замглавы комитета Сергея Пахомова. - Примеры некоторых регионов, свидетельствуют, что работы по капремонту проводятся настолько качественно, что жителям это нравится. И они готовы к корректировке. Полномочия по определению объема оплаты мы в свое время регионам предоставили, и если регион работает настолько качественно, что жители видят это и готовы к корректировке, то тогда у этого региона должно право повысить стоимость работ».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация