Спрос на маленькие квартиры в крупных городах вырос более чем на 40%

Спрос на маленькие квартиры в крупных городах вырос более чем на 40%

Покупательский спрос на квартиры-студии в крупнейших российских городах вырос более чем на 40%. Так, за первые 9 месяцев 2021 года количество запросов на покупку студий в среднем по стране выросло на 43,3% относительно аналогичного периода прошлого года. В связи с этим застройщики наращивают долю небольших квартир в своих проектах. Эксперт рынка недвижимости Петербурга Алексей Бондарев рассказал о том, как повлияет рост числа компактных лотов в новых проектах на плотность населения в них и комфортность проживания.

«На каждый товар есть свой покупатель. И я, как приезжий человек, знаю, насколько трудно купить квартиру в Санкт-Петербурге, особенно в первый раз, - рассуждает генеральный директор агентства недвижимости ПРАЙД ГРУПП Алексей Бондарев. - Цены на недвижимость в регионах намного ниже. В разы. Сейчас основными покупателями квартир «первого шага» в Северной столице и в новостройках Ленобласти рядом с мегаполисом являются приезжие люди. Агломерация Петербурга растёт и для этого нужны малогабаритные, недорогие квартиры. Застройщики чувствуют этот спрос и формируют предложение. Это квартиры первого шага для людей, которые начинают свой путь. Это квартиры для детей. Аудитория таких объектов очень широка».

Небольшие и недорогие квартиры в Петербурге будут востребованы всегда, уверен эксперт. Чем крупней город, тем востребованней в нём малогабаритные квартиры. Приезды, рождение детей, браки и разводы взрывают спрос на малогабаритных недвижимость. Стабильным остается и инвестиционный спрос. По словам аналитика, сегодня весьма высокий интерес покупатели проявляют к покупке жилья для последующей сдачи квартиры в Санкт-Петербурге в аренду. Как правило, такие объекты малогабаритные, чтобы снизить бюджет инвестиций.

«Локации с новостройками в которых продается множеством студий со временем становятся зонами концентрации молодежи и представителей рабочего класса. Ряд экспертов пугают, что такие кварталы могут превратиться в своего рода гетто, но считаю, что это не так, - продолжает Алексей Бондарев. - Стоит напомнить, что около века назад на месте Обводного канала были скотобойни. Не мне рассказывать, что происходит там сейчас. Наш город растёт и все окраины спальников рано или поздно станут центральными районами, поэтому лично я уверен, что гетто в Петербурге не будет. А небольшие квартиры, студии и даже комнаты в Петербурге всегда найдут своего покупателя, а значит, являются хорошим вложением средств».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация