В России упразднят Фонд защиты дольщиков и Фонд ЖКХ

В России упразднят Фонд защиты дольщиков и Фонд ЖКХ

Проблемы жилищно-коммунального хозяйства и обманутых дольщиков теперь будет решать одна новая организация. Депутаты Госдумы во втором чтении одобрили законопроект, предполагающий объединение фондов ЖКХ и защиты прав участников долевого строительства. Согласно документу, в России будет создана новая публично-правовая компания - «Фонд развития территорий».

Фонд ЖКХ и Фонд защиты прав дольщиков объединят в одну компанию. Это будет сделано в целях реализации действующих функций и новых полномочий, определенных статусом единого института развития, отметили на сайте Госдумы. Правопреемником реорганизуемых организаций станет Фонд развития территорий.

Юридическое слияние двух фондов произойдет в начале очередного финансового года. В связи с этим закон предусматривает особый срок вступления в силу новых норм: с 1 января 2022 года, за исключением отдельных положений, связанных с созданием и правовым положением Фонда развития территорий.

«Новый Фонд будет обеспечивать комплексное развитие территорий на основании решений Правительства, выполнять одновременно функции застройщика и технического заказчика, осуществлять строительный контроль», - отмечается на сайте ГД РФ. Также Фонд продолжит защищать права и законные интересы граждан — участников строительства, оказывать содействие модернизации отрасли ЖКХ и обеспечивать сокращение непригодного для проживания жилья в регионах России.

«Фонд развития территорий призван решать не только точечные задачи расселения граждан из аварийного жилья и достройки проблемных домов, но и заниматься комплексным развитием территории, - отмечает председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. - Это означает, что градостроительные задачи будут решаться системно, регионам на реализацию проектов жилого строительства будут выделяться бюджетные средства».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация