В Петербурге выросло число ипотек и снизился спрос на новостройки

В Петербурге выросло число ипотек и снизился спрос на новостройки

В пресс-службе Управления Росреестра по Санкт-Петербургу рассказали о результатах минувшего года на рынке недвижимости. Так, за год количество ипотечных сделок увеличилось по сравнению с 2020 годом, а вот в сегменте новостроек динамика отрицательная.

Всего за минувший год Росреестр зарегистрировал чуть более 183,5 тыс. ипотек на покупку недвижимости в Санкт-Петербурге. Этот результат оказался на 10% выше, чем по итогам 2020 года, когда на покупку жилья в Петербурге было оформлено 167 348 ипотечных договоров. При этом в декабре зафиксирована отрицательная динамика: 15969 ипотек за последний месяц 2021 года против 22484 таких сделок годом ранее.

На рынке продаж недвижимости в новостройках Санкт-Петербурга произошло снижение количества договоров долевого участия (ДДУ). Так, в декабре 2021 г. в Северной столице оформлено 6763 ДДУ, а в последний месяц 2020-го их было 10734. По итогам года снижение спроса оценивается в 6%: с 81051 сделок с первичкой по итогам 2020-го против 75 760 ДДУ в 2021-ом.

Спрос на вторичные квартиры в Санкт-Петербурге в 2021 году оказался сопоставимым с годом предыдущим, зафиксирован рост в 1%. По данным регистрационного ведомства, за 12 месяцев прошлого года оформлено 121 361 переходов прав собственности на основании договоров купли-продажи (мены) жилья, а по итогам 2020-го их было 120 136.

«На рынке недвижимости Санкт-Петербурга сохраняется тренд, связанный с ростом востребованности электронных сервисов Росреестра, - добавляет руководитель Управления Росреестра по Санкт-Петербургу Владимир Корелин. - Увеличение спроса на электронную регистрацию обусловлено как общим спросом на цифровизацию услуг, так и более быстрым прохождением процедур: по данным мониторинга Росреестра в декабре 2021 года средний срок регистрации электронных документов составил два дня. В конце года мы приняли на регистрацию в электронном виде 88% заявлений на ипотеку и 77% договоров участия в долевом строительстве».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация