Названы регионы лидеры по числу сделок с новостройками

Названы регионы лидеры по числу сделок с новостройками

Столичный регион, Питер и Кубань лидируют по количеству зарегистрированных в прошлом году сделок с первичной недвижимостью. В Росреестре подвели итоги 2021 года на рынке новостроек в целом по стране.

Спрос на покупку квартир в жилых комплексах от застройщиков в прошлом году продолжил рост. По данным Росреестра, с начала января по конец декабря 2021-го в Росси было оформлено порядка 898,6 тыс. договоров долевого участия (ДДУ). Этот показатель на 17% превысил результат предыдущего года. Напомним, 2020 г. россияне оформили примерно 763,8 тыс. ДДУ.

Среди российских регионов, традиционно, лидируют столичные регионы, в которых и строится больше всего жилья, и объем первичных продаж выше. Так, на первом месте по количеству зарегистрированных в 2021 году ДДУ оказалась Москва, где оформлено примерно 144 тыс. таких сделок. Вторым стал рынок новостроек Московской области с показателем в 116,3 тыс. ДДУ. На третьем месте – рынок новостроек Санкт-Петербурга, где за отчетный период зарегистрировано 75,8 тыс. договоров долевого участия. Вплотную к тройке лидеров приблизились рынок недвижимости Краснодарского крае (70,7 тыс.) и рынок первичного жилья Свердловской области (32,4 тыс.).

В Росреестре отметили не только рост числа сделок с «первичкой», но и все больший интерес к оформлению таких договор полностью или частично в онлайн формате.

«Доля учетно-регистрационных действий в электронном виде по итогам года составила 46%, что вдвое превышает показатель начала 2020 года. Доля электронной ипотеки выросла с 9% до 80%, что в 4 раза превышает показатель нацпроекта «Жилье и городская среда», а количество электронных ДДУ – с 20% до 67%, - цитируют на сайте Росреестра заместителя руководителя ведомства Елену Мартынову. - Для россиян сегодня созданы возможности получать госуслуги Росреестра в формате онлайн. Соответственно, растет и количество сделок в электронном виде».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация