Россияне скупают стройматериалы

Россияне скупают стройматериалы

В России удвоился спрос на материалы для строительства и ремонта жилья со стороны простых граждан. Об этом РИА Недвижимость рассказали в онлайн-ритейлере «ВсеИнструменты.ру». С чем связан такой всплеск спроса на данные товары?

В среднем по стране спрос на покупку материалов для строительства частных домов и обустройства квартир в новостройках либо в уже давно возведенных МКД за год увеличился на 102%. Но есть и регионы-лидеры. Так, в Самаре спрос на стройматериалы по итогам января 2022 года вырос на 186% по сравнению с аналогичным периодом 2021-го, в Туле показатель увеличился на 166%, а в Челябинске - 155%. В Москве объем продаж увеличился на 91%, а на рынке недвижимости Санкт-Петербурга – на 79%.

Интересно, что такой рост популярности и востребованности стройматериалов среди простых граждан зафиксирован на фоне роста цен на данную категорию товаров. С чем же связана подобная тенденция? Эксперты объясняют ее следующим образом.

«Мы можем предположить, что рост спроса на строительные материалы, инструменты и расходные материалы для ремонта среди потребителей объясняется, в первую очередь, желанием россиян сэкономить и провести самостоятельно те работы, которые возможно», - цитируют на сайте РИА Недвижимость экспертов компании «ВсеИнструменты.ру».

Кроме того, свое влияние могли оказать опасения граждан о дальнейшем подорожании стройматериалов, а также рост числа сделок на рынке новостроек и «вторички». А как известно новые квартиры, особенно в только что сданных жилых комплексах, чаще всего требуют ремонта.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация