Российские банки повышают ставки. Что будет с ипотекой дальше?

Российские банки повышают ставки. Что будет с ипотекой дальше?

Российские банки постепенно поднимают ставки по жилищным кредитам, после очередного повышения ЦБ РФ ключевой ставки в начале февраля 2022 года. На прошлой неделе о повышении ипотечных ставок заявил один из ключевых игроков рынка – Сбербанк. Сегодня на аналогичный шаг решились в еще одном банке-лидере данного сегмента – в ВТБ. Чего дальше ждать россиянам, только планирующим оформить ипотечный кредит?

Центробанк России 11 февраля 2022 года снова поднял ключевую ставку сразу на 1 процентный пункт, таким образом она составила 9,5% годовых. Вслед за этим банки начали пересматривать и свои тарифы, в том числе, на кредиты для покупки жилья.

В конце минувшей неделе Сбербанк поднял ставки по ипотеке так же на 1 п.п. до 11,3% годовых. Схожее решение приняли и в Росбанке, правда ставки в нем выросли чуть меньше - на 0,75 п.п. для всех продуктов жилищного кредитования кроме льготных программ с господдержкой. По ним ставки пока остаются на прежнем уровне.

Еще один лидер по числу и объему выдаваемых россиянам ипотек заявил о повышении ставок с 22 февраля. ВТБ теперь будет выдавать кредиты на покупку готового и строящегося жилья под 11,3% годовых, что на 1 п. п. выше, чем до этого дня, сообщили на сайте РИА Недвижимость со ссылкой на пресс-службу банка.

Ставки по кредитам на покупку вторичных квартир, домов и жилья в новостройках за последнее время подняли также в Промсвязьбанке (+ 0,7-1,25 п. п. в зависимости от продукта), в Банке Санкт-Петербург и в АТБ. Большинство экспертов жилищного рынка уверены, что в ближайшие дни ипотека будет дорожать и в других банках, работающих на российском рынке ипотечного кредитования. «Тренд на повышение работает простым непрерывным способом и не прекратится в ближайшие полгода», - заявил в интервью РИА Недвижимость главный эксперт компании Русипотека Сергей Гордейко.

В то же время, в Минфине выразили уверенность, что ставки по ипотеке имеют предел своего роста и в текущем году не превысят 12% годовых. Как рассказал журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев, роста до 15% годовых по ипотечным кредитам в этом году не будет. «Обычно ставка по ипотеке – это ключевая ставка от ЦБ плюс примерно 2,5 процентных пункта, - объясняет чиновник. – Таким образом, мы выходим на 12% годовых».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация