В России изменится подход к решению проблем с долгостроями

В России изменится подход к решению проблем с долгостроями

Российские власти намерены поменять подходы к работе с объектами незавершенного строительства. В частности, может поменяться порядок первоочередных площадок для достройки. Об этом сообщается на официальном сайте Правительства РФ.

«Дорожная карта», утвержденная накануне Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным, предполагает разработку новых подходов к вопросам работы с незавершёнными объектами строительства. Один из пунктов содержит поручение создать к середине лета обновлённый реестр долгостроев в стране. В этот список в обязательном порядке будут внесены новостройки, которые полностью либо частично возводились за счёт федерального, регионального или местного бюджетов.

Основные полномочия по координации работы с долгостроями будут переданы от Минэкономразвития Минстрою. Последний уже в ближайшее время должен составить список федеральных и региональных недостроев, которые необходимо возвести и сдать в первую очередь.

Кроме того, к концу текущего года Минфин, Росреестр, ФАС, Минэкономразвития и Федеральное казначейство должны представить в Правительство обновлённый порядок продажи на публичных торгах недостроенных объектов. На аукционы будут выставляться долгострои с просроченными договорами аренды земельных участков, принадлежащих государству или муниципалитету.

«Мы ведём работу по ликвидации объектов-долгостроев. Это часто социально значимые объекты, ввод которых ждут жители страны. Утверждение «дорожной карты» позволит настроить системную работу и ускорить решение этой проблемы, - цитируют на сайте Правительства РФ вице-премьера Марата Хуснуллина. - До 15 апреля будут проанализированы все объекты и определены дальнейшие шаги по каждому из них».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация