В России почти вдвое выросли объемы ввода жилья

В России почти вдвое выросли объемы ввода жилья

За первые пару месяцев текущего года показатели ввода нового жилья в эксплуатацию примерно на 83% превысили результат за аналогичный период 2021 г. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные Федеральной службой госстатистики (Росстат).

По итогам января – февраля 2022-го в целом по стране было введено порядка 20,3 млн кв.м новой жилой недвижимости. Эта цифра на 82,5% превышает итог работы стройотрасли за аналогичный период прошлого года, говорится в отчете Росстата. Причем результаты обоих зимних месяцев сопоставимы. В феврале сдали в эксплуатацию около 10 млн кв. м жилья, остальное – месяцем ранее.

В общей структуре ввода превалируют объекты индивидуального строительства – сдано 85,4 тыс. новых частных домов. «Общая площадь жилых помещений в построенных индивидуальными застройщиками жилых домах составила 12,6 млн кв. м, или 62,1% от общего объема ввода жилья в январе-феврале 2022 года», - уточняют в Росстате. Количество многоквартирных новостроек составило порядка 1,6 тыс. домов, рассчитанных на 234,5 тыс. квартир.

Регионом-лидером по объемам ввода остается рынок новостроек Московской области. Здесь этот показатель в годовом выражении увеличился в 2,3 раза и составил около 3,5 млн кв. м. То есть, примерно каждое шестое жилое помещение, введенное в России в январе – феврале, находится именно в Подмосковье.

На второе место, обогнав обе столицы, вышел рынок первичной недвижимости Краснодарского края. Здесь показатели ввода по сравнению с аналогичным периодом 2021-го увеличились в 3,3 раза, достигнув отметки в 1,4 млн «квадратов».

Замыкает первую тройку рынок новостроек Санкт-Петербурга с объемами ввода в 936 тыс. кв. м нового жилья (+49% за год). Столица пока занимает только «почетное» четвертое место. В Москве за отчетный период построено 921 тыс. кв. жилой недвижимости (+32%). В пятерку лидеров вошел также рынок новостроек Ленинградской области, где за отчетный период сдали 815 тыс. кв. м (+26% за год).

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация