В Петербурге объем нового предложения жилой недвижимости сократился на 40%

В Петербурге объем нового предложения жилой недвижимости сократился на 40%

За первые 5 месяцев 2022 года девелоперы вывели в продажу 798 тыс. кв. м жилой недвижимости, что на 39% меньше показателя за аналогичный период прошлого года, подсчитали специалисты консалтинговой компании Nikoliers. Превалирующую долю сформировали проекты комфорт-класса. Однако снижение ключевой ставки ЦБ может значительно оживить рынок.

В период с января по май 2022 года объем нового предложения на рынке новостроек Санкт-Петербурга составил 798 тыс. кв. м жилой недвижимости – это на 39% меньше показателя за аналогичный период 2021 года. В мае девелоперы вывели в продажу около 292 тыс. кв. м.

Превалирующую долю (64%) от объема нового предложения в 2022 году сформировали проекты массового сегмента. Так, новые проекты в комфорт-классе вывели Setl City (ЖК Pulse Premier в Невском районе), Аквилон (ЖК Аквилон Leaves в Московском районе), Эталон (ЖК Монография в Пушкинском районе), Строительный трест (ЖК Наука в Калининском районе), РСТИ (ЖК Master Place в Калининском районе), БФА-Девелопмент (ЖК Новая Скандинавия в Выборгском районе).

Около 36% нового предложения (или 288 тыс. кв. м) приходится на новостройки бизнес-класса и проекты сегмента премиум. В бизнес-сегменте компания LEGENDA вывела сразу два комплекса – ЖК Лисичанская, 22 и ЖК Черная речка,41 в Приморском районе. Setl City начал продажи в ЖК Amber Club в Василеостровском районе. Новые проекты вывели также ПИК (ЖК Лермонтовский 54 в Адмиралтейском районе) и Euroinvest Development - ЖК iD Svetlanovsky в Выборгском районе.

В премиум-классе в 2022 году в продажу вышли 3 проекта – Большой, 67 от компании LEGENDA, Квадрия от Балтийской Коммерции и Landrin Loft от Абсолют Строй Сервис.

«Возвращение ключевой ставки на прежний уровень – до 9,5% - важный сигнал для рынка жилья, в том числе, и недвижимости в Санкт-Петербурге. Это поддержка и покупателя, и девелопера: ипотечные продукты и проектное финансирование станут более доступны в ближайшее время. Мы ожидаем значительного оживления рынка как в части спроса, так и в части вывода новых интересных проектов», - комментирует директор департамента жилой недвижимости и девелопмента земли Nikoliers Елизавета Конвей.

Так, в 2022 году ожидается выход в продажу нескольких интересных девелоперских проектов: клубный дом МИРЪ от компании RBI на Миргородской улице, жилой комплекс на Васильевском острове вблизи швартовки ледокола Красин от Setl City, клубный дом бизнес-класса от компании Element Development в Московском районе.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация