За 10 лет новостройки Петербурга подорожали на 150%, а «вторичка» – на 116%!

За 10 лет новостройки Петербурга подорожали на 150%, а «вторичка» – на 116%!

За 10 лет – с апреля 2012 года по июль 2022 года – средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке Санкт-Петербурга выросла на 153,82%. К такому выводу пришел эксперт рынка недвижимости Вадим Рукомойников, проанализировав, как изменились цены на недвижимость в городе за указанный период. Кроме того, он выяснил, как отразилось появление Лахта Центра на стоимость жилья в районах рядом с данным знаковым объектом.

В абсолютных значениях стоимость «квадрата» в квартирах от застройщиков в Санкт-Петербурге выросла в среднем на 122,6 тыс. рублей. Сейчас этот параметр равен порядка 202,3 тыс. рублей. Средний ценник за «квадрат» на рынке вторичных продаж квартир в Санкт-Петербурге поднялся по подсчетам эксперта на 116,3% или на 107 тыс. рублей. В настоящий момент средняя стоимость 1 кв. м питерской «вторички» находится на уровне 199,9 тыс. рублей.

А вот в локациях рядом с Лахта Центром рост стоимости жилья еще более существенный. Так, новостройки в Приморском районе за последние 10 лет подорожали почти на 175%! В денежном выражении стоимость 1 кв. м первичного жилья здесь увеличилась на 130,5 тыс. рублей и составляет сейчас 205,2 тыс. рублей. Вторичные квартиры в Приморском районе в августе 2022 года подорожали примерно на 143% или на 127,2 тыс. рублей за «квадрат».

Однако даже этот район с его значительным ростом цен на жилье не стал лидером по темпам роста стоимости недвижимости в Санкт-Петербурге. Максимальные показатели в сегменте «первички» зафиксированы в новостройках Кировского района. За последние 10 лет средний «квадрат» здесь подорожал на 266,7% (+211,8 тыс. рублей), достигнув отметки в 291,2 тыс. рублей. В сегменте вторичного жилья самый значительный рост за 10 лет отмечен в Адмиралтейском районе, где средний «квадрат» стал дороже на 179,9% или на 160,7 тыс. рублей. Сейчас средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке этого района находится на уровне 250 тыс. рублей.

«Строительство больших и значимых объектов, безусловно, придаёт импульс развития тем районам, где они располагаются. Таких проектов в Санкт-Петербурге, на самом деле, не так много. Лахта Центр самый крупный из них. Кроме того, большому и значимому для города проекту я бы отнёс ЗСД и начавшееся строительство ВСД, в том числе, благодаря которым у некоторых локаций открылось «второе дыхание». Но это, скорее, психологический эффект, а фактор престижности вообще очень оценочное суждение, часто базирующееся на стереотипах. Поэтому я бы не стал говорить о том, что именно тот или иной крупный объект является определяющим фактором в динамике цен на недвижимость в конкретной локации, - комментирует риэлтор, юрист в сфере недвижимости Вадим Рукомойников. - На сегодня более важными факторами, влияющими на стоимость и привлекательность жилья на рынке недвижимости Санкт-Петербурга, всё-таки являются транспортная доступность, инфраструктура и экология».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация