Покупатели уходят на рынок «вторички»

Покупатели уходят на рынок «вторички»

Как меняются предпочтения покупателей жилья в Санкт-Петербурге в свете последних событий? Ставят ли сделки на паузу или наоборот торопятся с их завершением, какое вообще жилье выбирают в Северной столице? На эти вопросы редакции ГдеЭтотДом.Ру ответил эксперт в сфере недвижимости Георгий Патанин.

21 сентября 2022 в России была объявлена частичная мобилизация. Это событие отразилось, в том числе, и на рынке недвижимости Санкт-Петербурга. Эксперт назвал основные актуальные тренды в сегменте жилья.

1. Переориентация на «вторичку»

Многие из тех, кто планировал купить квартиру в Санкт-Петербурге, не отказываются от этого, но пересматривают свои предпочтения. В частности, все большим спросом пользуется уже готовое жилье, в которое можно заселиться, а вот квартиры в новостройках Санкт-Петербурга отходят на второй план.

«Сейчас вектор покупательского спроса развернулся с первичного рынка на вторичный рынок, - констатирует эксперт по недвижимости, руководитель агентства недвижимости Георгий Патанин. - Сегодня клиенты, которые ещё недавно смотрели квартиры в строящихся домах за 80 млн рублей в элитных комплексах, сегодня готовы покупать за 20 млн рублей квартиры в сталинских домах. На мой взгляд, это связано с инвестиционным потенциалом и с тем, чтобы из ряда сложных регионов можно было перебраться в более-менее спокойное место».

2. Рост предложения

По словам эксперта, в последние дни растет не только спрос на вторичное жилье, но объем его предложения. Например, некоторые собственники квартир в Ленинградской области и Санкт-Петербурге, стремясь покинуть страну, попросту распродают свое имущество. Причем многие из них даже готовы на серьезные скидки, чтобы сделка прошла быстрее.

«Сейчас заметно растёт предложение на рынке «вторички», - говорит эксперт. - Сейчас нередко люди вообще оставляют нам доверенность на продажу своего жилья, а сами улетают. Затем, после реализации квартиры или даже загородного дома, мы высылаем им деньги».

3. Что с ипотекой?

Эксперт признает, что сейчас участились случаи, когда банки отказывают в выдаче кредитов на покупку жилой недвижимости гражданам, которые могут попасть под мобилизацию. Однако, специалист советует не отчаиваться таким покупателям и искать другие варианты решения жилищного вопроса.

«Все сделки, которые стартовали, мы доводим до конца, несмотря на отказы по ипотекам от банков, людям которые попадают под мобилизацию», - резюмирует Георгий Патанин.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация