Большинство жителей российских городов готовы покупать первое жилье в ипотеку

Большинство жителей российских городов готовы покупать первое жилье в ипотеку

Примерно 70% граждан, проживающих в городах-миллионниках, положительно относятся к идее приобрести жилье с помощью кредита. Об этом говорят результаты социологического исследования, проведенного совместно специалистами ВЦИОМ и банка ВТБ. При этом каждый второй молодой житель мегаполиса уверен, что помочь в покупке квартиры ему обязаны родители!

Социологи ВЦИОМ провели опрос среди жителей «миллионников» о том, откуда молодые россияне могут взять деньги на покупку первого жилья. Респондентов условно разделили на две возрастные категории: «молодежь» в возрасте от 18 до 34 лет и «родители» в возрасте 35–60 лет, которые воспитывают детей от 7 до 24 лет.

И «дети», и «родители» в большинстве своем считают, что покупать первую квартиру лучше в том же городе, где проживают родителей (82% и 72% голосов в каждой из групп соответственно). Лишь 18% представителей молодого поколения и 9% респондентов постарше считают, что купить жилье лучше в другом городе. Интересно, что по мере взросления респондентов желание поселиться подальше от родителей заметно уменьшается: уже среди 24-30-летних такой ответ дали только 15%, а в группе 31-34-летних — 13%.

Примерно одинаково мыслят и «отцы», и «дети» и в вопросе того, кто должен принимать окончательное решение при выборе города для покупки первого жилья: 7 из 10 участников опроса считают, что последнее слово за детьми. Лишь каждый пятый считает, что решение должны принимать родители (по 22% в обеих когортах).

Что касается типа и формата первого жилья, то более половины опрошенных (57% родителей и 61% детей) уверены, что оптимальным решением в таком случая является покупка однокомнатной квартиры. Примерно каждый третий из «молодежи» согласен на студию и столько же хотели бы купить двухкомнатную квартиру. В группе родителей такие ответы дали 27% и 28% опрошенных соответственно.

Для решения жилищного вопроса подавляющее большинство участников опроса готовы прибегнуть к жилищным кредитам. Так, купить квартиру в ипотеку готовы 70% родителей и 69% «молодежи». Причем, более 70% представителей обоих категорий сообщили, что среди их близких, коллег и друзей есть те, кто уже приобрел жилье в ипотеку, а потому считают ее вполне «рабочим вариантом». Многие уверены, что купить квартиру в кредит выгоднее и практичнее, чем длительно снимать жилье в аренду, ежемесячно отдавая приличную сумму чужом человеку.

Стимулами для оформления ипотеки оба поколения назвали возможность в короткие сроки получить необходимую сумму (39% родителей и 46% молодежи из числа тех, кто обратился бы за ипотекой), оперативно решить квартирный вопрос (41% и 38% соответственно) и на протяжении длительного времени постепенно выплачивать стоимость квартиры или дома (39% и 41% соответственно).

Практически совпадают мнения представителей разных возрастных категорий и по поводу того, каким должен быть размер финансовой помощи родителей своим детям при покупке первой жилплощади. Примерно 51% родителей и 56% детей считают, что мамы и папы должны оплатить минимум половину стоимости первой квартиры для подросших чад. Каждый десятый уверен, что родители должны взять на себя вообще все траты на данное приобретение. Чуть меньше трети респондентов полагают, что финансовая поддержка должна быть меньше, например, может быть равна сумме первоначального взноса по ипотеке, а дальше «молодежь» должна проявлять самостоятельность.

Неприемлемой материальную помощь считают 6% опрошенных родителей и 5% молодежи.

Средняя сумма финансовой помощи, которую представители обоих поколений считают комфортной для покупки первого дом или квартиры, составляет около 1,8 млн рублей.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация