В российских городах растет число обращений по поводу краж в квартирах и офисах

В российских городах растет число обращений по поводу краж в квартирах и офисах

В этом году зафиксирован рост числа «тревожных звонков» по фактам краж в квартирах и офисах в средних российских городах. Если раньше лидерами по этим малоприятным показателям были столицы и города-миллионники, то к концу этого года произошел рост в городах с численностью жителей до миллиона человек. Об этом рассказали специалисты охранной компании Delta Системы безопасности. Они проанализировали свыше 360 тыс. тревожных сигналов, поступавших в мониторинговые центры по всей России в течение года, и выяснили, как динамично меняющаяся в стране и мире обстановка влияет на криминогенность и отношение граждан к охране.

В 2023 году эксперты зафиксировали новые тренды в сфере охраны и безопасности квартир в городах России. Так, в последние месяцы стало существенно увеличиваться количество тревожных звонков по факту краж в квартирах в «средних» городах с численностью жителей менее 1 млн человек. В частности, по сравнению с 2021 годом на 64% выросло число таких «тревог» в Тольятти, на 33% - в Курске, на 30% - в Новокузнецке и на рекордные 135% - в Смоленске.

«Традиционно, лидерами подобных антирейтингов являются объекты недвижимости в Москве и Петербурге, а также другие «миллионники», например, Казань или Челябинск, – комментирует директор по маркетингу компании Delta Системы безопасности Валерий Ушков. – Согласно отчетам сотрудников групп быстрого реагирования, в последние месяцы существенно выросло число краж и их попытки и в не самых крупных городах, что является логичным ответом на любой социальный или экономический кризис».

Еще одна новая тенденция отмечена в сегменте загородных домов и дач. Тут также произошло увеличение числа тревожных сигналов. Причем, по словам аналитиков, по сравнению с прошлым годом на 41% увеличилось количество случаев, когда хозяева частных домов вводили код под принуждением.

«То есть участились случаи, когда собственники вводят специальный код, если в доме уже оказались грабители, например, угрожая, зашли в дом вместе с хозяевами или же заставались владельцами жилья врасплох прямо на месте преступления, - поясняет эксперт. - Внешне система выглядит так, будто ее сняли с охраны по «просьбе» угрожающего, однако на самом деле мониторинг получает тревожный сигнал, и группа быстрого реагирования отправляется на место происшествия. Стоит отметить, что в основном нарушителями оказывались не профессиональные грабители, а иногда знакомые и даже соседи по квартире или по поселку, а жертвами чаще становились женщины».

В сегменте коммерческой недвижимости новыми лидерами по числу «тревог» в 2022 году стали: офисы (+49%), склады и учреждения здравоохранения (по +23%), а также банки и банкоматы, в последних тревожные сигналы в этом году поступали в 3 раза чаще, чем в прошлом. От 63% до 69% всех тревожных сигналов по «нежилью» пришлось на кражи и их попытки.

И последний тренд уходящего года в сфере безопасности и охраны недвижимости, который зафиксировали специалисты Delta, это - рост спроса на охрану загородных домов и жилья в коттеджных поселках. Спрос на такие услуги вырос на 17% по отношению к прошлому году. Кроме того, сами собственники «загородки» стали чащи самостоятельно приобретать оборудование для видеонаблюдения.

«Последние несколько лет, пандемия и текущая геополитическая обстановка, действительно поменяли отношение граждан к собственной безопасности и безопасности своего имущества, – резюмирует Ушков. – Такой щепетильный подход, несмотря на увеличение отдельных показателей, позволил снизить общее число правонарушений. Например, благодаря увеличившемуся спросу на охрану в загородном жилье, в этом году в наши мониторинговые центры поступало на 20,5% меньше тревог по данным типам объектов, чем в прошлом».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация