Осторожно: «платежка»! Россиян предупредили о новой схеме обмана

Осторожно: «платежка»! Россиян предупредили о новой схеме обмана

Специалисты Сбера выявили новую мошенническую схему. В конце года злоумышленники пытаются выманить деньги у россиян под видом долгов за «коммуналку».

Как правило, в конце декабря, в преддверии длительных новогодних выходных, большинство россиян получают счета за коммунальные услуги за последний месяц года. Мошенники решили воспользоваться этим, рассказывают эксперты Сбера в Telegram-канале банка. Гражданам начали массово отправлять псевдо-платежки с перерасчетом «коммуналки» и требованием срочно погасить долг за ЖКУ.

«Мошенники под видом управляющей компании рассылают гражданам уведомления о долге за коммуналку, - говорится в сообщении банка. - Сумма этого долга - обычно 10-20 тысяч рублей. Если оплатить сразу же, человеку предлагается скидка. Однако, те, кто соглашаются на оплату, не только теряют указанную сумму - мошенники могут получить доступ к банковской карте».

Таким образом, эксперты Сбера призывают россиян не терять бдительность и внимательно изучать подобные платежные документы. Более того, если человек просто проигнорирует такую «платежку с долгом» и не станет ничего переводить, ему могут позвонить все те же мошенники, чтобы, притворяясь сотрудником УК, продолжить требовать «погасить долг». В таком случае лучше прервать разговор и самому перезвонить в свою управляющую компанию по номеру, указанному на официальном сайте.

«Важно не вводить данные банковской карты в формы после перехода по ссылкам, которые приходят с незнакомых адресов, также не стоит раскрывать личные финансовые данные в телефонном разговоре, кем бы собеседник ни представился: полицейским, сотрудником УК или банка и т. д.», - напоминают эксперты.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация