В России обнаружены десятки тысяч «ничейных» домов и коммунальных построек

В России обнаружены десятки тысяч «ничейных» домов и коммунальных построек

В российских регионах обнаружено свыше 181 тыс. заброшенных зданий и сооружений, у которых нет собственников и тех, кто отвечает за их состояние. Причем почти все эти бесхозные дома представляют собой реальную угрозу для граждан.

Специалисты Генеральной прокуратуры РФ в ходе рейдов и проверок выявили более 181 тыс. бесхозных построек в России. Лишь 10% из них находятся в безопасном состоянии, а остальные 90% - несут потенциальную опасность.

«Среди бесхозных зданий 157 тысяч – относятся к сфере жилищно-коммунального хозяйства, 24,5 тысячи – иной категории, - уточнили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ. - Муниципалитетами не поставлены на учет более трети из них, права зарегистрированы лишь на пятую часть, в безопасное состояние приведено лишь 10% от общего числа бесхозных сооружений».

Нередко на заброшенных зданиях случаются аварии и обрушения, только после этого региональные чиновники обращают на них внимание. По данным Генпрокуратуры, подобные инциденты зафиксированы в Республике Башкортостан, Красноярском крае, Астраханской, Волгоградской, Воронежской, Курганской, Омской, Челябинской областях, Чукотском автономном округе.

«На контроле прокуроров - ситуация с эксплуатационным состоянием бесхозной коммунальной инфраструктуры. Отсутствие в течение длительного времени надлежащего обслуживания таких объектов приводит к возникновению аварий, перебоев в предоставлении услуг потребителям, - говорится в сообщении на сайте ведомства. – Так, благодаря прокурорскому вмешательству в прошлом году органы местного самоуправления оформили права и поставили на учет около 7,6 тыс. объектов электроэнергетики, обследовали 4,4 тыс. бесхозяйных объектов, обеспечили снос и ограждение аварийных зданий, ограничение к ним доступа третьих лиц».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация