Путин заявил о «затоваривании» на рынке недвижимости

Путин заявил о «затоваривании» на рынке недвижимости

Российские власти задумались о необходимости внедрения новых мер поддержки и регулирования на отечественном рынке недвижимости. Данный вопрос обсуждался на совещании по экономическим вопросам, которое накануне провел Президент России Владимир Путин с членами Правительства РФ.

Льготные ипотечные программы помогли поддержать стройотрасль, позволили нарастить темпы строительства и ввода жилья, но, с другой стороны, «разогрели» рынок, подстегнули рост цен на новостройки, что отразилось и на уровне спроса на жилую недвижимость.

«В прошлом году наши строители вышли на рекордные объёмы ввода жилья. Однако видно также, что на рынке недвижимости начинают возникать и определённые дисбалансы: происходит так называемое затоваривание, что в дальнейшем может привести к сокращению «стройки», - признал Владимир Путин. - Нужно, конечно, эти риски снижать. Необходимо обеспечить устойчивое, долгосрочное развитие строительного сектора, и прежде всего нужно поддержать спрос на жильё».

В качестве примера эффективных мер поддержки спроса глава государства привел действующие программы господдержки в сфере жилищного кредитования. В частности, была в очередной раз продлена программа льготной ипотеки на строящееся жилье, правда ставка по ней увеличилась до 8% годовых. Теперь она будет действовать до 1 июля 2024 года. Также продлена и стала более доступной программа «Семейная ипотека», теперь предельный процент по ней составляет 6 годовых, а оформить льготный кредит на покупку квартиры могут не только семьи, в которых ребенок родился после 1 января 2018 года, но и все россияне, воспитывающие двух и более несовершеннолетних детей.

«Только с начала текущего года с помощью программ семейной и льготной ипотеки 132,5 тысячи семей улучшили свои жилищные условия. Граждане, когда будут нас слушать, надеюсь, тоже понимают, что это условные величины – «с половиной» семей, потому что это данные статистики», - отметил Путин.

Не смотря на внушительные «данные статистики», глава государства уверен, что пока не исчерпаны все меры и способы поддержки рынка недвижимости и связанных с ним отраслей. По его мнению, сейчас необходимы дополнительные меры, стимулирующие спрос на жилую недвижимость.

Одной из таких мер стимулирования покупательской активности может быть снижение цен на новостройки! Такое мнение высказал министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин, комментируя поручение главы государства и факт «затоваривания рынка недвижимости» в своем выступлении на XXIV Ясинской международной научной конференции.

«Некоторым застройщикам хочется задать вопрос – не хотите ли снизить цены немножко, чтобы продавалось?», - обратился к девелоперам руководитель Минстроя РФ. Чиновник также добавил, что проведенный специалистами министерства анализ рынка показал, что возможности для снижения цен на новостройки у застройщиков имеются.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация