Депутаты объявили бой «наливайкам» в жилых домах

Депутаты объявили бой «наливайкам» в жилых домах

В Госдуме занялись проблемой «полулегальной» торговли алкоголем в небольших кафе на нижних этажах жилых домов, так называемых, «наливайках». На пленарном заседании Госдумы, состоявшемся 16 мая, принято решение о формировании рабочей группы, которая займется подготовкой законопроекта, направленного на прекращение незаконной деятельности подобных торговых точек.

Проблема нарушений закона о режиме продажи алкоголя в так называемых «наливайках» хорошо знакома жителям многих российских регионов. На подобные торговые точки и их посетителей жалуются и жители московских квартир, и квартир в Санкт-Петербурге и жилых комплексов в других городах России. Депутаты Госдумы намерены решить данную проблему. Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин особо подчеркнул, что необходимость борьбы с «наливайками» на территории жилых кварталов признают представители всех фракций и партий. Но для пресечения подобных незаконных практик нужны законные инструменты. Создание специальной рабочей группы должно способствовать разработке соответствующего законодательства и принятию эффективных мер по борьбе с этим явлением.

«С «наливайками» надо бороться. Люди от этого страдают», — выразил уверенность Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин.

Ранее представители ЛДПР предлагали ввести жесткие ограничения по реализации алкогольной продукции в торговых помещениях, расположенных в многоквартирных домах.

«На мой взгляд, подобных заведений, прежде всего «псевдокафе», единственная функция которых — обход запрета на круглосуточную продажу спиртного, вообще не должно быть в границах территории многоквартирного дома, - заявлял ранее первый зампред Комитета ГД РФ по строительству и ЖКХ, депутат от ЛДПР Владимир Кошелев. - В жилом доме люди должны жить. И жить спокойно. А когда под окнами твоей квартиры круглые сутки идет торговля алкоголем, жизнь превращается в настоящий кошмар».

По мнению депутата, если торговый объект, кафе, ресторан либо другая точка общественного питания работает в жилом доме, фактически под окнами у людей, то их деятельность должна быть жестко регламентирована. Подобные коммерческие объекты обязаны соблюдать как законы, регулирующие правила розничной торговли, так и закон о тишине, не нарушая своей работой покой граждан, не угрожая их безопасности.

Созданная накануне рабочая группа должна будет тщательно изучить практику правоприменения действующих законов, подключив Генпрокуратуру, Роспотребнадзор, выявить имеющиеся юридические лазейки и предложить варианты решения проблемы. По словам председателя Госдумы, необходимо уже навести порядок в данной сфере.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация